Консультация терапевта /

Температура 37.1 уже седьмой день — вопрос №379860

Здравствуйте! Две с половиной недели назад был очень сильный кашель. К концу второй недели кашель прошёл, но появилась температура 37-37.2. Уже 7 дней держится. Последние два года моя обычная температура 36.1. Четыре дня назад обратилась к терапевту. Он сказал, что скорее всего был бронхит, но сейчас легкие чистые. Прописал азитромицин, если будет температура. Пью второй день, всё без изменений. Температура поднимается во второй половине дня. Причём я могу померить покажет 37.1, через 15 минут уже 36.7, и так весь вечер пляшет. Других симптомов нет. Дома дочь (4 года) переболела бронхитом, у сына (2 года) ларингит, муж кашляет без конца без температуры. Переболели коронавирусом летом. Может мне нужно сделать рентген и кровь сдать? Мой терапевт как-то не торопиться.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Тем более, что недавно болели, возможно, что есть и температурный хвост. Он пройдет самостоятельно в течение 2-3 недель. Для профилактики поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Клиент
Спасибо большое! Вы меня прям успокоили, а то уже и не знала, что думать.