Головокружения
Добрый день. Месяц назад у меня случилось что-то типа «отключки» на долю секунды, после чего закружилась голова (возможно на фоне нервного перенапряжения). После этого практически каждый день наблюдала головокружение, иногда могло подташнивать. 28 октября было головокружение сильнее, чем в остальные дни. Померила давление, оказалось повышенное. Ушла на больничный. Терапевт прописала глицин, уколы мексидола, от головокружений бетагистин и от повышения давления каптоприл. Сдала анализы (все в норме), сделала ЭКГ (заключение: нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка). Сходила на узи щитовидки (все хорошо) и артерий шеи и головы. По голове все нормально. А вот артерии шеи специалист узи поставил заключение: непрямолинейность хода позвоночных артерий. Сейчас давление стабилизировалось, головокружения редкие присутствуют. Стоит ли записываться на МРТ позвоночника и шеи? Насколько может быть опасно эта непрямолинейность? Искать ли другую причину этих симптомов? Может ли это быть связано с нагрузками в тренажерном зале и, самый главный вопрос, можно ли продолжать посещение зала (если уменьшить нагрузку, например)?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Непрямолинейный ход - это индивидуальная особенность строения сосудов, а не патология. С этим живут всю жизнь, это не может давать никаких симптомов.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. У вас такое головокружение или же оно по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове?
Больше второе: неустойчивость, шаткость
Головокружение по типу неустойчивости, шаткости характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения. Провоцируется переводом взгляда или поворотом, взглядом на быстродвижущиеся предметы, в людных местах может усиливаться.
Лечение в таких случаях- вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
При неэффективности добавляют веспирейт 15мг 1т 1р в день на 1-2 месяца. Он по рецепту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
В таких случаях дообследование не требуется, по узи описаны индивидуальные особенности строения сосудов , как правило они бессимптомны
Что касается нагрузок, в таких случаях спорт не противопоказан
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи нет патологии
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
Ваши симптомы (неустойчивость, шаткость) реальны, но их причина не опасна. С большой вероятностью у вас Персистирующее постурально-перцептивное головокружение (ПППГ) -это программный сбой в системе равновесия мозга, спровоцированный стрессом
1. Стоит ли записываться на МРТ позвоночника и шеи?
-НЕТ, на данном этапе в этом нет никакой необходимости. Ваше УЗИ уже исключило серьезные сосудистые проблемы. Клиническая картина типична для функционального расстройства (ПППГ). МРТ, скорее всего, найдет лишь банальные возрастные изменения (протрузии), которые не имеют отношения к делу, но станут новым источником для вашей тревоги
2. Насколько может быть опасна эта непрямолинейность?
-АБСОЛЮТНО НЕ ОПАСНА. Повторюсь, это вариант нормы, как цвет глаз или форма ушей
3. Искать ли другую причину этих симптомов?
-Нет, не нужно искать другую органическую причину с помощью новых обследований. Причина, скорее всего, уже найдена -это функциональное расстройство ПППГ
4. Может ли это быть связано с нагрузками в тренажерном зале и можно ли продолжать?
-Нагрузки в зале вряд ли были причиной, если только вы не делали резких, неконтролируемых движений головой. Продолжать посещение зала не просто можно, а НУЖНО! Движение, восстановление уверенности в своем теле -это ключевая часть лечения
5. Вам нужен отоневролог -специалист, который прицельно занимается головокружениями. Он поставит точный диагноз в кабинете с помощью специальных тестов. Начните вестибулярную гимнастику. Это специальные упражнения, которые переобучат ваш мозг и уберут шаткость
6. Исключите на время упражнения с резкими наклонами и поворотами головы. Сконцентрируйтесь на силовых упражнениях на тренажерах в положении сидя или лежа, а также на кардионагрузках (ходьба на дорожке, эллипс)
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ).
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
Отвечая на ваши вопросы - в МРТ нет необходимости, маловероятно, что причина лежит в органическом повреждении чего-либо, больше психофункциональном.
По занятиям в зале - заниматься не запрещено, желательно ограничить тяжелые веса и упорную нагрузку.