Недостаточность кардио
Здравствуйте, принимал антидеприсанты ЗОЛОФТ и РАКОНА 1,5года, перестал принимать в марте 2025г по причине эрозивного гастрита.ФГДС от05.05.2025г Заключение Функциональная недостаточность кардио. Катаральный гастрит с эрозовным компонентом. Лечился антибиотиками, ИПП, денол, Фосфалюгель. Через месяц повторно ФГДС,от09.06.2025г Заключение Функциональная недостаточность кардио. Каторальный гастрит. 01.08.2025г анализ на хеликобактер. Заключение Антиген хеликобактер в кале не обнаружен. Сдавал анализ крови на хеликобактер, показал в прошлом был, сейчас нет. ФГДС от 30.09.2025г Заключение Функциональная недостаточность кардио. Катаральный умеренно выраженный гастрит. Из жалоб, привкус кислоты во рту и щипит язык, изжога была до лечения. Когда принимаю антидепрессанты то проявляется сильнее. По назначению врача начал принимать антидепрессант Золофт. Порекомендуйте пожалуйста что делать, может есть какое-то лечение. Возраст 64г Спасибо.
Принятый ответ
здравствуйте. ПО результатам исследований со стороны ЖКТ такие ощущение могут быть только при Рефлюксе.
при приеме Золофта очень много побочных эффектов(у него дозлзависимый эффект) )возможно это проявление на его прием. так же стоит обратиться к стоматологу для осмотра полости рта и исключить кикие либо другие проблемы.
в таких случаях рекомендуют . БПП-Эзомепразол 40мг по 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно.
Здравствуйте, эзомепразол длительно это постоянно на период приёма антидеприсанта? Спасибо.
Желательно да, так иногда рекомендуется отметить прозол и посмотреть, как будет по состоянию, но обычно не хотят рисковать, так обострение может быть сильнее предыдущего.
Подскажите пожалуйста, может есть антидеприсанты которые можно принимать Рефлюксе. Спасибо.
Нет, такого нет, есть препараты которые имеют помимо Антидипрессорного, ещё какие то эффекты на организм, поэтому так как есть.
Это тоже самое если пить салициловую(может вызвать язву) и принимать прозолы(для защиты желудка)
Суанда Руслановна, здравствуйте может есть какие рекомендации при приеме золота и защитить желудок. Спасибо.
Золота?
Вся защита это прозолы и Ребамипид, больше доказанных гастропротекторов нет.
Суанда Руслановна, Спасибо.
Суанда Руслановна, извините золофт.
Да, я ж выше описала Что принимаиь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недостаточность кардии - состояние при котором недостаточно работает сфинктер между желудком и пищеводом, в результате чего может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод. Проявляется в виде изжоги, чувства кислого во рту и т.д
Это состояние хроническое, основная задача- поддерживать ремиссию
Обострения могут быть на фоне усиления тревожности.
Но в описанной ситуации симптомы возникли на фоне применения препаратов.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется рассмотреть возможность приёма ИПП и прокинетиков.
Таких как:
Нексиум, начальная терапия с 20 мг 2р в день перед едой, затем возможно снизить до 1го приёма в день
Прокинетики. Например Ганатон, согласно инструкции 50 мг 3р в день перед едой до 5 нед
Здравствуйте, принимать антидепрессанты длительное время. Сколько по времени можно принимать Нексиум, и через сколько можно повторять Прокинетики?Спасибо.
Длительность приема ИПП возможна др 24 недель но под контролем гастроэнтеролога .
Перерывы между прокинетиками 2-4 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здоровья Вам!🙏🏻
Здравствуйте,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может есть что то, что можно принимать постоянно на время приема антидепрессантов. Спасибо.
Николай, к сожалению на постоянную основу ничего не назначают, только курсом🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, что может усиливаться при наличии недостаточности кардии и на фоне приема препаратов. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, для лечения эрозий желудка, согласно клиническим рекомендациям, курс терапии составляет 8 недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Татьяна, здравствуйте порекомендуйте
пожалуйста в таких случаях золфт принимать можно, может есть какие-то методики, и как быть мне. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях эффективным будет прием Рабепразол, Ганатон и Антацидов, строгое соблюдение антирефлюксного режима. Если жалобы останутся, тогда решать вопрос о хеликобактерной инфекции. Вероятнее всего нужно будет пролечится.