Подхожу ли под категорию В

В Москве после операции говорили что после реабилитации мне должны выставить категорию В, сейчас же при части говорят что нет

Да
31 год

Принятый ответ

Добрый день. На основании предоставленного протокола МРТ и с учетом проведенной операции, наиболее вероятной категорией годности к военной службе является «В» — ограниченно годен к военной службе.

Обоснование:

1. Состояние после операции: В вашем случае имеется документально подтвержденное хирургическое вмешательство на суставе. Сам факт операции и наличие фиксаторов уже является основанием для ограничения годности.
2. Стойкие анатомические изменения: МРТ указывает на наличие нескольких необратимых патологий, которые препятствуют полноценной нагрузке на сустав:
· Повреждение Хилл-Сакса.
· Послеоперационные изменения и разрыв суставной губы.
· Наружный импиджемнт со значительным снижением высоты акромиально-ключичной дуги.

Почему в военкомате могут отказывать?

Военные комиссариаты нередко занимают формальную позицию, требуя, чтобы нарушение функции сустава была ярко выражена на момент освидетельствования.

Ваши действия:

1. Соберите полный пакет документов: Все выписки из стационара, протоколы операций, данный протокол МРТ, заключения лечащего врача-травматолога с описанием ограничения функций сустава.
2. Настаивайте на направлении на дополнительное обследование: Требуйте от военкомата проведения контрольного медицинского обследования у врача-травматолога, где будет официально зафиксирована степень нарушения функции сустава.
3. Опирайтесь на "Расписание болезней": Категория «В» выставляется по статье 65, которая учитывает последствия травм суставов. Наличие стойких остаточных явлений даже при незначительном нарушении является основанием для применения статьи.

Вывод: ситуация подпадает под критерии категории В. Необходимо обжаловать их решение, предоставив полный комплект медицинских документов и настаивая на соблюдении «Расписания болезней»

Принятый ответ

Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В Вашем случае значение будет иметь статья 65 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б для военнослужащих.
Для призывников - это категория В.

Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.

Принятый ответ

Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 65 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей,остеопатии,хондропатии.

Ссылка https://sudact.ru/law/prikaz-fsb-rf-ot-29062004-n-457/prilozhenie/prilozhenie-1/raspisanie-boleznei/bolezni-kostno-myshechnoi-sistemy-i-soedinitelnoi/statia-65/

У вас была нестабильность плечевого сустава ,это категория В

После операции ,по идее нестабильность плечевого сустава исчезла,следовательно категория может измениться .Вам правильно сказали.

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.

Всего самого наилучшего!