Вопрос кардиологу

Здравствуйте. У меня артериальная гипертензия, ИБС с ХСС в эпикризе. Стало скакать давление до 210/140,пульс до 138. Назначили бисопролол утром 2,5, вамлосет 5+160 вечером, тримектал месяц,тромбоасс и статины. 2 недели пропила таблетки, давление нормализовалось, даже бывает 100-110/62,пульс 57-60. Может стоить уменьшить дозу вамлосет на 5+80?

Артериальная гипертензия
55 лет

Здравствуйте, Раиса!

Полноценно оценить эффект антигипертензивного препарата можно через 3-4 недели. Если на фоне терапии наблюдается низкое давление - ниже 100/60 мм.рт.ст. и плохое самочувствие, обычно рекомендуют снизить дозировку до окончания периода накопления.
Если же давление выше 100/60 мм.рт.ст. и самочувствие хорошее, то рекомендуется не снижать дозу, вести дневник давления и после 3х недель обратиться с дневником давления к кардиологу для решения вопроса о дальнейшей тактики.