Высыпания на теле
Здравствуйте, у ребенка (7лет) на теле появились вот такие высыпания, как будто маленькие прыщики, вчера были только в районе пупка, сегодня появились такие же на ножке местами и в районе рёбер. Не ветрянка ли это ? Хотя ветрянкой ребенок уже болел, да и сказать что они её беспокоят не могу, так как не видела, чтобы она их чесала
Принятый ответ
добрый день. Повторное ветрянка – очень маловероятно.
Подобные высыпания могут быть при энтеровирусной инфекции. Пожалуйста, посмотрите нет ли сыпи в полости рта на ладошках и стопах?
Температура у ребёнка в норме?
Чешется?
Во рту вроде нет ничего, ладошки и стопы тоже чистые , говорит не чешется
Поняла. Визуально сыпь не похожа на ветрянку. Но, следует понаблюдать за характером высыпаний.
В Подобной ситуации рекомендуется наносить на область высыпаний каламин лосьон, если ребёнок испытывает зуд – антигистаминные внутрь ( зодак/зиртек).
Можете отписаться по характеру высыпаний завтра
Вопрос ещё будет открыт
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
Есть ли сыпь на ладонях и стопах?
Ладони и стопы чистые
По фотографии, не похоже на сыпь при ветряной оспе, больше на вирусную сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию характера высыпаний можно предположить что это энтеровирусная инфекция. Повторное заражение ветряной оспой и маловероятно . Подскажите Имеются ли высыпания на ладонях запятая в ступнях, во рту? Было ли накануне повышения температуры?
Во рту чисто, на ладонях и ступнях по крайней мере пока ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото сыпь вирусного происхождения. Не ветрянка, так как для нее характерна сыпь с водянистым содержимым, которая подсыпает в течение 5 дней и обязательно на волосистой части головы.
Как правило, при данной инфекции бывает похожая сыпь в полости рта, поэтому необходимо осмотреть горло, может быть повышение температуры тела(может и не быть).
Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.