Идти на УЗИ или нет?

Здравствуйте! Для подтверждения эндометриоза отправили на трансвагинальное УЗИ, припрекила бланк осмотра. Цикл длится 33-38 дней обычно, сегодня уже 41 день, болей нет (как обычно перед месячными). 3 экспресс на беременность теста отрицательные. Вопрос: ждать пока сами придут или не дожидаться и сходить и если что, потом повторить? Анализы крови сдала сегодня утром, по готовности прикреплю результаты

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется пройти узи органов малого таза и сдать гормон прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила результаты УЗИ и анализы крови
Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста

По УЗИ всё в порядке, была овуляция, если в течение 10 дней менструация не начнётся то можно принимать Дюфастон, по анализам нет отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гормональная спираль мне не показана, верно?

Если у вас есть жалобы на обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, то можно использовать гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, большое спасибо!
Если данных жалоб нет, и я хочу поставь спираль не гормональную, как узнать какую ставить, какие анализы надо сдать?

Значит можно ставить обычную спираль

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство для подтверждения эндометриоза и желательно ходить на узи во второй фазе цикла,поэтому нет противопоказаний к прохождению узи сейчас. Если будет такая необходимость то узи можно будет повторить и после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте! Я правильно понимаю, сейчас если я пойду на узи, будет измерен слой эндометрия и если есть отклонения от нормы то это подтверждает эндометриоз?

Нет эндометриоз подтверждается по наличию включений и гетеротопий,по толщине самих стенок матки.и по плохому контуру между эндометрием и миометрием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо! Я пока не закрываю вопрос, прикреплю результаты завтра

Хорошо 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте,по представленным результатам нет никаких изменений соответствующих эндометриозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Хочу поставить негормональную спираль, анализы я сдам - ИППП, Пап-тест, УЗИ готово, мазок на флору есть
Скажите, пожалуйста, этого достаточно?
И как подобрать спираль или её подбирает врач на очном осмотре?

Чаще всего устанавливаются и удобны Т-образные спирали )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики эндометриоза узи омт можно пройти в любую фазу цикла, можете пройти и сейчас, или дождаться менструаций и пройти на 5-7 день цикла.
Задержка менструаций может быть в норме до 10-ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, прикреплю результаты завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. ОАК и Ферритин в норме, признаков анемии нет.
По узи омт признаков эндометриоза нет, справа киста желтого тела, вероятнее всего данная киста и является причиной задержки. Данные кисты относятся к функциональным , проходят самостоятельно, не переживайте.
По узи молочных желез описаны доброкачественные процессы , рекомендуется контроль в динамике 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, этого достаточно?

Достаточно.
Обычную Т-образную спираль можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации рекомендуют выполнить узи
Необходимой оценить его эндометрий
В зависимости от толщины, будет определена тактика
Что делать, что в пошла менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста

Есть киста , она возникает на фоне нарушения гормонального фона
Поэтому и есть задержка