Тянущие и колющие боли в низу живота на раннем сроке беременности
Беременность, около 3-4 недель. По последним месячным врач на УЗИ ставит 6 недель. Тянет и иногда колит слева, где плодный мешочек. После еды появилась тошнота. Два дня назад было трансвагинальное узи. После похода в туалет присутствуют выделения бледно коричневого-розоватого цвета. Насколько это опасно? До этого были иногда тянущие боли, но кратковременно. Врач УЗИ не увидел эмбриона, сказала прийти через пару недель.
Здравствуйте!
Обычно, такие симптомы расцениваются как угроза прерывания беременности. Если плодное яйцо уже обнаружили, но не видно эмбрион, то
что сейчас важно, так это начать терапию по согласованию с лечащим врачом. Лечение,обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдать половой и физический покой
Контроль УЗИ
При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота может быть при беременности , в таких случаях рекомендуется но шпу принимать. Коричневые мажущие выделения это старая свернувшийся кровь выходит, может быть была небольшая отслойка, которая не видна на УЗИ и она опорожняется, в таком случае рекомендовано контроль УЗИ омт через 7 дней в динамике.
Здравствуйте!
Данное состояние (боли внизу живота, мажущие выделения) расценивается как угроза прерывания беременности. В таком случае показана сохраняющая терапия дюфастоном (10 мг 3 раза в сутки) и кровоостанавливающая (транексам 500 мг 3 раза в сутки до чистой прокладки), а также соблюдать половой и физический покой
УЗИ в динамике через 7-10 дней
Здравствуйте. Могу данную терапию начать прямо сейчас? И не обращаться в мед. Учереждение, если состояние не станет хуже
Принятый ответ
Да, конечно
Если выделений станет больше , цвет станет алым/красным, тогда необходимо вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар
На данном этапе можно терапию начать самостоятельно
Здравствуйте. В этом случае это является угрозой прерывания беременности, поэтому рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день, для остановки кровянистых выделений транексам по 500 мг три раза в день, обязательно соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Здравствуйте.
УЗИ лучше переделать через 10-14 дней , так как срок небольшой и поэтому доктор его не увидел .
Тянущие боли внизу живота считаются нормой , так как происходит гормональная перестройка организма , так же происходит увеличение матки , растяжение связочного аппарата. Это не патология . Важно наблюдать за самочувствием и если боли купирутся сменой положения тела или например свечой ректально с папаверином, то переживать не нужно.
Угрозой считается , когда боли не купируются препаратами и боли не стихают , а наоборот усиливаются.
Описанные вами выделения так же требуют наблюдения, в беременность консистенция и цвет выделений меняется , но если вы обнаружите алые выделения , то важно срочно обратиться в стационар
Сможете прикрепить фото выделений ? Так как если это шеечные выделения , то показаний к приему препаратов прогестерона нет
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Фото выделений прикрепила. Эктопия у меня есть, врач из жк сказала только наблюдать за ней, никаких манипуляций не делали. Запоров нет.
Фото не видно
Прикрепила снова
Увидела , благодарю.
Это скорее всего шеечные выделения. Понаблюдайте.
Препараты прогестерона ( утрожестан или дюфастон) назначаются строго по показаниям:
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Т.е пока попробовать только свечи с папаверином до улучшения состояния? Как долго могут быть эти выделения и тянущие боли?
Транексам не нужен как кровоостанавливающий?
Тянущие боли могут проходить и появляться вновь .
Если матка будет приходить в тонус , то дискомфорт может быть .
Выделения в ближайшие пару дней должны сойти на нет , если же не пройдут, то нужно пойти узи и исключить отслойки
Кровянистыми выделениями считаются яркие алые выделения
Коричневые выделения как на фото - это старая свернувшаяся кровь, это не кровотечение
Принятый ответ
Понаблюдайте до конца дня
Если выделения изменят цвет и обильность , то прием кровоостанавливающих оправдан
Здравствуйте. Тянущие боли иногда могут присутствовать, так как матка растёт, растягивается связочный аппарат. Если они кратковременные и периодические, никакого риска нет. Однократные коричневые выделения неопасны(это старая свернувшаяся кровь), возможно при проведении узи повредился сосудик на шейке матки. Рекомендуется наблюдать за выделениями и самочувствием. Повторить узи через 7-10 дней. Эмбрион на таком сроке может быть не виден, нужен контроль в динамике.
Здравствуйте!
Кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота при беременности считаются признаками угрозы прерывания.
В указанном сроке беременности эмбрион не визуализируется. Это норма.
В подобной ситуации рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Если срок по месячным и данным УЗИ не совпадает — сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике. УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Кровоостанавливающая терапия препаратом типа транексама — по показаниям.
В первом триместре рекомендуются препараты типа элевит пронаталь, йодомарин.