Стул малыша 2,5 месяца

Малышу почти 3 месяца. С рождения на ИВ,ели нутрилон га,к двум месяцам очень сильно беспокоили газики,именно газики,не колики. Решили постепенно перевести малыша на нутрилон комфорт. Стул после месяца от рождения стал стабильно зеленым как кашица,раз в сутки. Со вчерашней ночи что-то изменилось,на сегодняшний час ребенок уже сходил 8!!! раз и стул такой как был до месяца. На новой смеси мы чуть больше 2х недель. В смесь допольнительно добавляю капсулу лактозара + перед кормлением либо симетикотик либо бейби калм. Малыш активный,ничего не беспокоит,ест как обычно,но смена и частота стула меня настораживает. Нужна скорая или срочный прием педиатра очно?

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Уточните, стул всегда такой, как фото, именно жидкого не было?
Не отмечали прожилки крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила,беспокоит то,что резко сменилась частота стула и характер.

Такой вариант возможен, т.к. ферментативная система незрелая, главный ориентир - это состояние малыша, хороший аппетит и отсутствие прожилок крови в кале, в остальных случаях подобная частота допустима.
Уточните, нет ли обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С недавних пор появилось более обильное слюноотделение,кулачки все время во рту.

Учащение стула довольно часто может быть связано с периодом дентации - это состояние не опасное, но если будет отмечаться очень частый и жидкий стул + раздражение попы, в таких случаях рекомендуют бак сет беби 1 раз в сутки.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только закончили двухнедельный прием бак сет беби.

Пока что для него нет показаний, достаточно наблюдения.

От лактазара отмечали улучшение во время приёма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу однозначно сказать,все в куче устранило урчание при кормлении и повышенное газообразование. Бак сет+лактазар+семитекотик в чередовании с бейби калмом

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях все-таки рекомендуют понаблюдать, т.к. возможно эффект был от бак сета, а не от лактазара, в таких случаях при сохранении частого жидкого стула с раздражением попы рекомендуют замену на колиф ( лучше приобретать в аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы.

Здравствуйте!

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Стул жидкий водой или кашицей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,стул больше водянистый,с частичками не переваренной смеси. За день до этого был зеленый более густой. Беспокоит смена частоты и характер стула.

Зеленый стул является нормой для грудничка, за цвет переживать не стоит, главное, что не черный или белый, с кровью.

При смене смеси характер стула может меняться, адаптация к новой смеси в среднем занимает около одного месяца.

Стул раздражает кожу вокруг ануса, как давно добавляете Лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лактазар около месяца

Дома нет болеющих с симптомами жидкий стул, рвота, боли в животе, повышенная температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют понаблюдать за характером стула, состоянием ребенка.

Если стул не более 8-10 раз, не водой (практически неокрашенной), подобный стул на фото может быть вариантом нормы, но требует наблюдения, если есть тенденция к учащению стула.

Симптомы и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул, превышающий количество кормлений (нет тенденции к улучшению);
 - рвота;
- повышение температуры
- кровь в стуле

В описанной ситуации, если малыш хорошо себя чувствует, ест, мочится, активный, стул 8 раз, не водой, рекомендуют наблюдение, так как стул у малышей может меняться в связи с заселением микрофлоры кишечника, смены питания.

Здравствуйте
Норма стула как после каждого кормления, так и раз в пять суток. Страшного ничего нет, если нет других симптомов. Подскажите, стул жидкий? Пенистый? Прожилок крови нет? Попу не раздражает?

Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции.
В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы. Частота в среднем может быть до 8-10 раз в сутки.
При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Копрограмма в современной педиатрии является НЕ информативным методом исследования, так как ЖКТ не зрелая, постоянно меняются составляющие биоценоза кишечника, из-за чего анализ теряет свою информтивность.
Очный осмотр в таких ситуациях обычно рекомендуют при нарушении самочувствия, выраженного снижения аппетита,отказа от еды и/или отсутствия мочеиспускания более 8 часов

Здравствуйте, такое количество стула допустимо, по фотографии он варианта нормы для данного возраста. Слизь допустима так же в стуле это связано с незрелостью ферментов, если самочувствие ребёнка как обычно, стоит наблюдать за характером стула.

Здравствуйте, по фотографии можно предположить что стул вариант нормы.

Стул, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте!
Судя по фото стул физиологичен и характерен малышам на искусственном
вскармливании .
Неравномерность консистенции , комочки , появление запаха могут быть связаны со становлением микрофлоры кишечника, развитием еще незрелой ферментативной системы жкт ребенка.

Насторожить в стуле могут примеси крови , стул в виде дегтя : черный и жидкий , или наоборот - обесцвеченный .
Будьте здоровы!