Ребенок болеет 2 месяца
Добрый день. Девочка 2 года и 3 месяца, 13,5 кг, ходит в садик. Зубов 16 шт, новых прорезаний не видно. Заболели 2 месяца назад, начиналось все как ларингит, лающий кашель и насморк, делали ингаляции с пульмикортом, промывали нос физ раствором, через несколько дней этого лечения кашель стал влажным и зелёные сопли из правой ноздри с каждым промыванием. Продолжили лечение ингаляции с амброксолом + также промывали нос и рассасывала лизобакт. Также присоединился катаральный отит, капали борный спирт в уши, по назначению врача. Все это время были без температуры, но значительных улучшений не наступало, прошел только отит. Посетили лора, аллерголога (ребенок аллергик), педиатра. Все склонялись к тому, что наложились аллергия. Сели на ГА диету, состояние немного улучшилось + выписали гормональный спрей в нос. Выписали ребенка с больничного спустя месяц лечения. Сходили в садик 4 дня, у ребенка поднялась высокая температура доходило до 39,9, нам выписали антибиотик, опять ушли на больничный - начали пить жаропонижающие + Цефиксим. Пропили его 7 дней, состояние улучшилось, кашель стал реже, сопли не такие зелёные как раньше. Сделали рентген легких, т.к. врачи скорой помощи поставили подозрение на воспаление легких. По снимку все хорошо. Так же сдали общий анализ крови, врач сказал что с анализами все хорошо, немного повышены лейкоциты, но это нормально для ее возраста (со слов врача). Спустя 3 дня после законченного курса антибиотиков у ребенка опять температура 38,3-37,3, жаропонижающее даем когда температура выше 38 гр , т.к ребенок ложится и просто лежит. Если температура не повышается выше 38, жаропонижающее не даем и температура спадает сама. Опять посетили педиатра, на осмотре ничего не обнаружили - горло не сильно красное, в легких все нормально. Нам выписали другой антибиотик, сказали если температура так же будет то начинать пить - Клацид. Также на протяжении всего времени пьем антигистаминные препараты. Подскажите пожалуйста что это может быть? Болеет уже 2 месяца. Какие еще анализы сдать, чем лечить? Что проверить?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите не проверяли ребенка на аденоиды? Эндоскопически ребенка не смотрели?
Как дышит нос?
После применения гормонального спрея в нос улучшений не заметили?
Не брали пцр тест на микоплазму и хламидии?
Ханум Тофиковна, аденоиды смотрели, Лор сказала что они 4-ой степени. Был просто обычный осмотр. После гормонального спрея улучшения были, но только в том плане, что уменьшался отек и легче дышать было ребенку. Но на выделения из носа никак не повлияли. Больше никаких дополнительных анализов не назначали, кроме общего анализа крови и рентгена. Носом дышит, если хорошо промыть ночь и удалить всю слизь, но хватает не на долго. Постоянно выделения из носа. Ребенок чаще дышит ртом.
В данной ситуации на очном приеме если местная терапия без эффектов то можно решить вопрос об удалении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет показаний к антибиотикотерапии по анализу крови, но назначав их действия не будет от препаратов.
Рекомендуют в таких случаях комплексное обследование.
Клинический анализ крови с лейкоформулой.
С-реактивный белок.
Общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, можно предположить, что у ребенка не одно длительное заболевание, а идущие один за одним новые инфекции. Такое случается, особенно если ребенок первый год как вышел в сад, так же фактором риска являются увеличенные аденоиды. В первую очередь может быть рекомендовано продолжить наблюдение у ЛОР-врача, с оценкой эффективности лечения аденоидов. Так же в период заболевания важно оценивать состояние ребенка (при повышении температуры на фоне выздоровления так же важно исключать наслоившуюся бактериальную инфекцию)
Принятый ответ
Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет. Спирт детям не рекомендую никакой, борный тем более ни на кожу (барабанная перепонка это кожа) ни на слизистую. Возможные причины такого течения: 1. Хр. риносинусит с бактериальной инфекцией-зеленые выделения и длительный насморк могут указывать на хроническое воспаление околоносовых пазух. Большие аденоиды способствуют нарушению дренажа пазух и создают благоприятную среду для инфекции.2. Аденоиды 4-й степени -выраженное увеличение аденоидов приводит к постоянной заложенности носа, затрудненному дыханию, нарушению носового фильтра, частым инфекциям. 3. Аллергия, усугубляющая ситуацию аллергический ринит поддерживает воспаление и отек слизистой, усложняет очистку носа. 4. Рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей. Частые отиты и тяжёлое течение могут потребовать более глубокой диагностики. Рекомендовал бы обсудить обследования с очным Врачом: КТ или МРТ околоносовых пазух. Для выявления синусита, оценки состояния пазух, размера аденоидов (если обычный осмотр не информативен). Повторный рентген носоглотки или эндоскопия (назальная эндоскопия). Для детальной визуализации аденоидов и носовой полости. Бакпосев из носа и носоглотки. Для определения флоры и чувствительности к антибиотикам. Исследование иммунного статуса ребенка: иногда затяжные инфекции связаны с иммунодефицитами (особенно при частых рецидивах). Консультация Аллерголога-иммунолога: коррекция антигистаминной терапии и оценка аллергенов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете
Все же вероятно течение разных вирусных инфекций ,не исключаем и бактериальную инфекцию