Ребенка периодически тошнит

Добрый день, сыну 12 лет 4-й день периодически тошнит, слабость, температура в норме, рвоты нет, живот иногда бурлит, но стул в норме. Вчера сделали узи органов брюшной полости все в норме, есть небольшой перегиб желчного, но врач сказала это не критично. Рекомендации наладить питание. Сегодня пришли результаты крови В них повышенный процент эозинофилов и базофилов, также холестерин и железо. К врачу записаны через 2 дня Если я правильно понимаю это может давать аллергия или глисты, О чем еще может говорить такой результат анализа?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Холестерин может быть повышен из за погрешности в питании
На одно железо не информативно ориентироваться, так как данный показатель может меняться ежедневно в зависимости от питания
По анализу крови повышение базофилов и эозинофилов в процентном отношении, что является клинически не информативным. Рекомендуют ориентироваться на абсолютные значения, а они в пределах нормы
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю за ответ подскажите пожалуйста наш детский педиатр в поликлинике на первом осмотре (ещё без результатов анализов ) назначил пропить немозол 1 таблетку и повторить через 14 дней
говорит что могут быть глисты, потому что ребёнок очень худенький при росте 149 см вес всего 30 кг это недобор
скажите по нашим результатам крови нужно ли принимать эти таблетки или нужно сдать какие-то дополнительные анализы?

Как правило, данные таблетки назначаются при подтвержденной глистной инвазии, данный препарат не является профилактикой
Для исключения или подтверждения данного диагноза рекомендую сдать анализ кала методом парасепт 3-х кратно

Так же, что ребенок худой, как правило, нк означает, что у него глистная инвазия
Подскажите, пожалуйста, какое телосложение у родителей?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Судя по описанию, это может быть функциональное нарушение ЖКТ

В таком случае действительно важно следить за питанием,

соблюдать диету, с исключением жареного, жирного, фастфуда,

питаться дробно небольшими порциями.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В процентах показатели не учитываются

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Если ребенок часто испытывает слабость, рекомендуется сдать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, благодарю за ответ подскажите пожалуйста наш детский педиатр в поликлинике на первом осмотре (ещё без результатов анализов ) назначил пропить немозол 1 таблетку и повторить через 14 дней
скажите по нашим результатам крови нужно ли принимать эти таблетки или нужно сдать какие-то дополнительные анализы

Нет, подобные препараты запрещено принимать без выявленных гельминтов, препараты токсичные.

По анализу крови он тоже не показан

Чтобы исключать паразитоз, нужно сдать кал методом ПАРАСЕП трекхратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови клинически значимы абсолютные значения, на проценты не ориентируемся.
Воспаления нет. Признаков анемии нет. Признаков аллергической реакции нет.
Биохимический анализ в пределах возрастных норм.

Холестерин и железо может быть повышено из-за погрешности в питании.

Для исключения глистной инвазии сдают кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 1-2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тошнить может по причине деформации желчного пузыря - по УЗИ изгиб, перетяжка. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, изгибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак -на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. Можно подключать периодически желчегонные препараты по возрасту Фламин гранулы, Хофитол. Рекомендую заниматься спортом, танцами, плаванием. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин. Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому, ферритина не вижу в анализах. Эозинофилы и базофилы повышены только в процентах, в абсолютных значениях норма, но всё равно думаю что целесообразно было бы обследовать ребёнка на паразитоз - это тоже может быть причиной тошноты. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5 в абсолютном значении. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Холестерин модет повышаться из-за плотного или жирного ужина накануне, не критичное превышение. Диагностически незначимое.
УЗИ в пределах возрастной нормы.
Сывороточное железо, неспецифический показатель, также зависит от пиши накануне. Если нужно исключить анемию стоит сдавать ферритн.
При постоянной тошноте, рекомендуется консультация гастроэнтеролога