Лечение пневмонии ребенок 4 года
Ребенок 4 года. Заболевание началось с легкого покашлевания по утрам, на третий день состояние резко ухудшилось поднялась температура до 38, боль в ухе, сопли, заложенность носа. Педиатр назначил комбинил в уши, називин и солевые растворы для носа, беродуал при появлении отдышки и хрипов изо рта, аугментин при подтверждении пневмонии. Снимок легких подтвердил пневмонию. Температура поднималась до 39 (первый день приема антибиотика) На повторный прием к своему педиатр не попали и другой врач сказал что беродуал не требуется. Вопрос делать ингаляции беродуалом или нет? Иногда присутствует учащенное дыхание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сама по себе пневмония не является показанием к назначению ингаляций с беродуалом.
Если при аускультации лёгких нет сухих свистящих хрипов, ребёнок не кашляет со свистом, нет одышки, то беродуал не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте, беродуал назначается если есть хрипы в лёгких, тогда он показан.
Антибиотик рекомендуется продолжить, если у ребёнка подтвердилась пневмония, через час после антибиотика рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет .
Принятый ответ
Здравствуйте. При пневмонии главное лечение - антибиотикотерапия, так как чаще всего ее вызывают бактерии.
Не всегда требуются в таких случаях ингаляции. Обычно ингаляции с беродуалом нужны если врач при выслушивании слышит свистящие хрипы, т.е. есть бронхоспазм.
При пневмониях важно обильно поить, делать вибрационный массаж.
Эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беродуал используется при обструкции, если есть свистящие хрипы в легких, затрудненное дыхание, трудно сдеать выдох.
В таком случае ингаляция показана
В ином варианте нет,
только лечение антибиотиком в дозировке 90 мг на кг в сутки.
Эффективность от препарата ожидается через 72 часа от начала лечения,
должна снижаться температура, улучшаться самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте
При диагнозе пневмония, согласно клиническим рекомендациям, без обструкции, беродуал не рекомендовано
Беродуал назначается при обструкции в легких, это бронхорасширяющий препарат
Симптомы обструкции: сухие хрипы в легких , одышка, увеличение частоты дыхания
На обычный кашель данный препарат не действует, так как нет точки приложения
Здравствуйте. Беродуал показан при наличии экспираторной одышки (затруднение дыхания на выдохе и появлении свистящих хрипов на выдохе), так как он снимает спазм бронхов. При отсутствии таких жалоб его применение не оправдано.
Эффект от антибиотика наступает в течение 48-72 часов. Если отмечается положительная динамика, то курс обычно 7-10 дней (под контролем педиатра). Также рекомендуется обследование: анализ крови и мочи.