Повышение п я нейрофилов в крови

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Увеличились шейные лимфоузлы, боль в горле, заложенность носа. Температура максимальная 37,7. Сдали оак, очень пугает повышение п я нейрофилов, интернет пестрит ужасам. Что может означать это повышение ?

3 года

Здравствуйте, пока грузятся анализы, напишите: лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прощупываются. Но не скажу что увеличены. Подвижные

по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, если самочувствие неважное

Здравствуйте. Повышение палочкоядерных нейтрофилов может указывать на бактериальную инфекцию.

Нос сильно заложен, есть отделяемое?
Есть ли налет в горле? Насколько сильно болит горло?

Алина Александровна, здравствуйте, отделяемого почти нет, но нос заложен. Налета не вижу. Глотать ребёнку больно.

Нужно очно осмотреть ребенка, конечно, сходите к педиатру.
Такой анализ может быть и при мононуклеозе, то есть вирусном процессе.

В дополнение, пока ждете остальные анализы, можно самостоятельно сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальный тонзиллит.

Так же - Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо через 213 недели после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Алина Александровна, мы вчера были у педиатра. Он и заподозрил ВЭБ. Покажемся ему только в понедельник, а анализы не дают покоя сейчас.

Не волнуйтесь, ориентируемся на самочувствие самое главное, про антибиотики пока точно не говорим.

Алина Александровна, а про что то еще более страшное?! Интернет говорит об очень страшных диагнозах. Аж волосы дыбом.

Нет, за это не волнуйтесь, никаких настораживающих признаков по анализу крови у Вас нет.

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Такая реакция крови возможна на наличие шейного лимфаденита ( увеличение л / узлов ), дополнительно можно выполнить УЗИ шейных л / узлов, увидеть результат анализа на ВЭБ - инфекцию по готовности

Здравствуйте,ОАК в сторону бактериальной инфекции,это может быть при увеличении лимфоузлов,вам нужно сдать сдать ПЦР мазок на ВЭБ,и антитела на ВЭБ к ig M,сделать УЗИ лимфоузлов,в этих случаях обязательно.