Есть ли предпослылки пневмонии по анализу крови?

Ребенок (1 год и 4 месяца) долго болеет. Сопли, кашель. Когда плачет слышно одышку, хрипит. Прослушивали больше 5 раз. Легкие чистые. Можно ли пропустить все таки пневмонию. Нужно ли сделать рентген?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, соэ и лейкоциты в пределах возрастной нормы, лейкоцитарная формула по возрасту. Данных за бактериальную инфекцию нет. В случае если кашель затяжной без динамики или есть его усиление, в таком случае доктор решает вопрос о необходимости рентгена легких. Оценивать необходимо не только показатели крови, но и состояние ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в пределах нормы. Есть снижение цветового показателя, наличие микроцитов (эритроциты малого размера) и гипохромии эритроцитов (мало гемоглобина в эритроците)., что говорит о дефиците железа. Но эти показатели не оцениваются во время болезни, рекомендовано их проверить через 2-3 недели после выздоровления.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле все показатели по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 летнего возраста). СОЭ в норме.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Но не всегда кровь реагирует, как положено. Поэтому всегда рекомендуется очный осмотр педиатра!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях нельзя исключить наличие/отсутсвие пневмонии по анализу крови, так как диагноз ставится на основании клинической картины и рентгенографии легких.

При подобных результатах исследования не говорят о бактериальной инфекции, а скорее о перенесенной вирусной инфекции.

Кашель чаще всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и если ее много, то при дыхании может быть хрипящий звук (если при аускультации без изменений)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Хороший анализ без воспаления, так что вряд ли тут может быть пневмония при таком результате и чистых легких

Возможен вариант причины кашля и слышных хрипов, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.

Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови к сожалению, невозможно заподозрить пневмонию , при подозрении врач назначает рентгенографию

При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .