Глаза слезятся и чихание

Добрый день. Подскажите пожалуйста на даче есть уличные котики, которые уже наши члены семьи, но у них слезятся глаза, они чихают, и гноятся даже глазки (фото приложила, надеюсь видно), можно ли им капать в глаза капли и какие? Чтобы как-то облегчить им жизнь, просто к ветеринару их всех не отвезешь, по хорошему конечно и уколы им нужны и можно ли уколы самим нам делать им? Нужен ли специальный корм для них при такой вирусной инфекции?

Здравствуйте, помимо выделений из глаз, чихания есть другие симптомы? Вялость, отказ от корма? Как себя чувствуют питомцы?
В случае если нет возможности попасть к ветеринарному врачу можно смягчить состояние и провести симптоматическое лечение.
Рекомендуется протирать глаза ватно марлевой салфеткой с физиологическим раствором 1-2 раза в день(чтобы промыть и удалить выделения). Также для снятия воспаления на слизистой глаза можно капать капли тобрекс/флоксал/данцил, 2-3р/день, курсом 5-7 дней. Для промывания носовых ходов можно использовать также физиологический раствор (0,9% натрия хлорид).

Вроде бегают, не сильно вялые, огромная благодарность Вам за рекомендации🌹🙏🏼

Натрия хлорид также можно глазки им протирать?

Да, можно обрабатывать и глаза, и нос

Хорошо, поняла, эти капли безопасные для них?

Принятый ответ

Капли флоксал, тобрекс, данцил -человеческие препараты, в ветеринарии их тоже используют для животных, достигших 7-8 недель. Для маленьких котят можно применять ветеринарные капли -ципровет

Спасибо Вам большое за ответ🙏🏼

😍😍