Непонятные приступы у собаки

Сука породы Фокс Терьер 8 лет, стерилизована. 2 года назад стали появляться приступы в виде судорог конечностей, слюнотечения, ступора, посинение языка и тремора. Последнее время эпизоды участились. Приступы не зависимо от времени суток. Может просто лежать, подскочить резко и застыть в ступоре. В остальном собака активная, аппетит хороший, проблем со стулом нет. После приступа минут через 10 снова активная. Местный ветеринар порекомендовал пропить курс Кардиосэйф 2,5 мг 1 раз в сутки, Элькар 0,3 мл 1 раз в день. Был проведен анализ крови,по результатам которого ветеринар сказал что у собаки плохой иммунитет. Было рекомендовано пройти пройти эхокг, сказал ветеринар что данные приступы связаны с сердцем. Вопрос в том, что действительно ли это сердечная проблема? Может нужен другой препарат? анализ приложу. Видео приложить не удается,выдает ошибку- даю ссылку на яндекс диск на видео Папку можно получить по ссылке: Для врача https://disk.yandex.ru/d/ElpxDjrHokjp2g

31 год
Вчера в 21:18·Просмотров: 52·Алена, Магадан

Здравствуйте.
Как происходят приступы, как часто, и есть ли потеря сознания во время приступа? Бывает ли мочеиспускание во время приступа?
Приступы бывают по разным причинам. Если приступ происходит сердечной аритмии, то это выглядит как слабость всего тела, на несколько секунд. Без поддергивания конечностей и напряжения мышц.
Если мышцы поддергиваются и происходит напряжение мышц, это может быть эпилепсия.
Бывают приступы и без потери сознания, простые поддергивания.
Лечение сильно зависит от причины приступа.
Хорошо бы добавить видео приступа, если есть такая возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я добавила ссылку на яндекс диск, там видео приступа. Потери сознания нет, мочеиспускания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Папку можно получить по ссылке:
Для врача
https://disk.yandex.ru/d/ElpxDjrHokjp2g

Спасибо, получилось открыть видео.
Не похоже на эпилептические приступы, так как нет потери сознания. Ну и на фоне сердечной патологии так же, приступ не похож, так как есть напряжение в мышцах.
Расскажите как давно начались приступы, что ваш питомец делает после приступа, нужно ли ему время «отойти» от приступа и как часто эти приступы случаются у него ?
И еще, есть ли проблемы с пищеварением, может быть рвота или отрыжка, диарея, или склонность к запорам, бурчание в животе ? И что ест ваш питомец ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Приступы начались 2 года назад, внезапно. После приступа снова активная,может играть,может лечь спать. Отойти от приступа да,надо, минут 10-15 . Приступы за сутки 2 раза быть, а иной раз за две неделе ни раазу не быть. Проблем с пищеварением нет. Кушает свинное рагу (отварное, иногда сырое, кости свинные), раньше кашу ела, сейчас не ест кашу.
Питомец моей свекрови. Она еще давала корм, только какой конкретно не могу сказать (педигри раньше ела и чаппи, сейчас не ест корм).

А в момент приступа, если разговаривать с питомцем, он слышит вас, как -то реагирует, или нет?
Сейчас сложно сказать, эпилептическрй приступ или нет, так как для эпилепсии характерна потеря сознания (чего на видео я не вижу, так как питомец держит голову, но был эпизод вне кадра), и время для прихода в себя.
При эпилепсии важно исключить структурные измененения головного мозга (МРТ головы с контрастом). И брать под контроль приступы с помощью препаратов с фенобарбиталом.
Больше жалоб по состоянию здоровья у вашего питомца нет? Пьет как обычно, мочеиспускание не более обычного, в весе не теряет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, все как обычно, кроме приступов больше ничего.
В момент приступа особо не реагирует никак

Сколько примерно приступ длится по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Который я застала лично около 4-5 минут

При эпилептическом приступе, важно следить за временем приступа. Если приступы учащаются (один приступ может плавно переходить в другой приступ, при этом восстановоление было слишком короткими) или приступ длится более 10 минут, это риск перейти в эпилептический статус, в которым есть риск не выйти из приступа самостоятельно. Только через медикаментозный сон, который длится от 8 часов и более в условиях клиники.

Приступы обязательно надо брать под контроль. Для этого нужно провести МРТ головы для поиска причин возможной эпилепсии и далее контролировать эпилепсию специальными препаратами, который назначает невролог, так как препараты серьезные и могут влиять на печень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На видео приступ больше характерен для проявления эпи-припадков. В комплексе с описанием симптоматики и тем, что после самопроизвольного купирования приступа собака чувствует себя хорошо можно предположить эпилепсию.
В подобных случаях необходима очная консультация невролога с назначением адекватной систематической терапии. Желательно проконсультироваться очно, но если возможности нет, то хотя бы онлайн предоставив несколько записей видео приступов.

То, что приступы учащаются, говорит о том, что патология прогрессирует и назначение терапии необходимо.

Сердечная недостаточность (даже аритмия или тахикардия) подобных конвульсий с гипертонусом мышц конечностей не вызывают. При патологиях сердца симптоматика чаще проявляется кашлем или дыхательной недостаточностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. В нашем городе нет невролога,к сожалению... а где можно найти онлайн,я даже не представляю

Попробуйте в интернете поискать информацию о клиниках ВетСити, Белый клык и ИВЦ МВА. Там можно найти невролога.

Скажите пожалуйста, собачке проводили биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, б/х не проводили

Перед консультацией невролога тогда лучше для начала провести биохимию крови, но обязательно с электролитами, так как электролитный дисбаланс может так же приводить к подобным приступам (например высокий фосфор или низкий кальций), а так же сдать гормон ПТГ.

Сразу уточню, что при эпилепсии не обязательно будет потеря сознания. Существуют порциальные (фокальные) приступы, которые могут проявляться вообще подергиванием одной лапы/морганием/жеванием, а затем перейти в генерализованный приступ, но при этом потери сознания не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Скажите, а чем можно снимать приступ самостоятельно?
Это собака свекрови, она ей пасть разжимает и сует но-шпу. Я ей говорю,что этого делать нельзя,но так ей сказал местный ветеринар

Препараты первого ряда при истинной эпилепсии у собак (которую важно сначала подтвердить) - фенобарбитал (Паглюферал) и леветирацетам (Кеппра). Их назначают в первую очередь.
Но так же в схему добавляют Габапентин если базовая терапия недостаточно контролирует приступы, или чтобы снизить дозу основного препарата (например, уменьшить гепатотоксичность Паглюферала).

До консультации невролога и подтверждения эпилепсии можно использовать только Габитабс (продается в зоомагазинах и на маркетплейсах) либо обычный Габапентин (раскрывать капсулу и разводить порошок с водой, но выпаивать крайне аккуратно по чуть чуть, чтобы собачка не подавилась).

Для противосудорожного эффекта обычно назначаются дозы10–30 мг/кг веса 2–3 раза в день, и лечение длительное, часто пожизненное. Начинать всегда необходимо с минимальной дозы 10 мг на кг веса при необходимости увеличивая.

Но опять таки, для начала лучше сдать биохимию с электролитами и возможные гормоны, которые берут в клинике, чтобы исключить Иные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я поняла, спасибо большое!
Просто проблема в том, что у нас в городе этого не делают, не говоря уже про мрт и тд. Максимум биохимию, вряд-ли с электролитами...будем искать выход какой-то. Спасибо большое Вам за помощь!