Меланома?

Здравствуйте, очень сильно переживаю и нужен важный совет от врачей. Месяцев 5 назад примерно заметил родинку черную, когда она появилась я не знаю, но всего скорей недавно, потому что на старых фото ее не было. Ходил к дерматологу есть фото дерматоскопии, делал месяц назад его. По размерам вроде не увеличивается. Нужно ли удалять? Самое странное что родинка всего одна такая темная, и если бы это была Меланома как быстро развивается и бывает ли локально?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото меланоцитарный невус кожи. Это доброкачественное образование. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Если не доставляет дискомфорт, то удаления не требует.

Меланомы как правило имеют быстрый рост. При появлении, могут увеличиваться во много раз за короткий промежуток времени (за 2-3 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Василий Михайлович, не нужно удалять?

Если невус будет доставлять дискомфорт (например травмироваться об одежду), не устраивать эстетически, то его можно удалить. А так нет никакой необходимости в удалении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за пигментный невус. Не опасный. Требуется только динамическое наблюдение, проведение дерматоскопии у дерматолога на приеме.

Принятый ответ

Добрый день. Образование на фотографии подозрительным не выглядит , похоже на обычный пигментный невус ( родинку).
Если доставляет Вас дискомфорт, можно удалить , если нет - то обычное наблюдение. Не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально образование соответствует меланоцитарному невусу доброкачественного характера. Подозрительных признаков злокачественного процесса нет. В такой ситуации никаких активных действий не требуется. Тактика наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото, образование действительно похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, это обычная родинка. Если форма, цвет и размер остаются стабильными, повода для срочного удаления нет. Обычно рекомендуют наблюдение у дерматоонколога с контрольной дерматоскопией 1 раз в год.
Удаление обсуждают, если родинка травмируется, зудит, кровоточит или быстро меняется по внешнему виду. Меланома обычно растёт заметно быстрее, за месяцы, с изменением цвета, контуров и структуры.