Низкий гемоглобин и пентаксим
Ребенку 4.5 месяца, месяц назад сдавали оак был гемоглобин 117, сегодня пришел 97 гемоглобин,но делали разные лаборатории.сегодня ставить пентаксим 1.почему так резко упал гемоглобин?ребенок не болел,до этого был 110 гемоглобин. 2. Можно ли с таким низким гемоглобином делать пентаксим?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей до 6 месяцев норме гемоглобина от 90г/л, так как есть физиологическая анемия.
Такое расхождение в результате может быть погрешностями лаборатории, сдаче анализа после еды, не натощак, например.
Вакцинация не запрещается при таких результатах исследования
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму. Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
В 6 месяцев контроль ОАК
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови признаков воспаления не определяются
Также есть признаки анемии, снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы
Обычно в таком случае назначают препараты железа
Также вакцинация пентаксимом не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия норма гемоглобина от 90, она связана с заменой фетального гемоглобина на обычный. В таком случае противопоказания к вакцинации нет. По анализу крови не могу пределах возрастаний нормы , но есть снижение эритроцитарных индексов что требует прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Такой уровень гемоглобина как правило не является противопоказанием для вакцинации.
Так как анализы сдавались в разных лабораториях, то возможно также и погрешность, так как лаборатории работают на разных реагентах
Здравствуйте. У детей с 3 до 6 мес норма гемоглобина 95-135 г/л. Это связано с тем, что в 2-3 месяца бывает физиологическая анемия- замена «внутриутробного» гемоглобина на «взрослый». К 6 мес уровень гемоглобина поднимается.
В подобных случаях специального лечения не требуется.
Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием к вакцинации.
Только стоит после 6 мес пересдать ОАК.
Здравствуйте) норма гемоглобина до года 90-115 г/л, так как происходит замена фатального гемоглобина на взрослый. Это физиологическое состояние, улучшение начнется после начала введения мясного прикорма в 6 месяцев. Резкое падение может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, а также по причине потребления резерва (в первые месяцы ребенок расходует внутриутробные запасы железа и если во время беременности у Вас был диагноз анемии, то резерв мог исчерпать себя и произошло небольшое снижение). Страшного ничего нет. В подобных ситуациях рекомендован контроль гемоглобина через месяц. Если показатель будет продолжать снижаться, то может понадобиться прием препаратов железа (обычно это капли Мальтофер 3-5 мг/кг). Противопоказанием к вакцинации такие показатели не являются. Здоровья ребенку!