Панариций
Здравствуйте На ренгене были подозрение что в кости панариций Врач ничего не сказал Назначил антибиотики Сегодня у него была сказал Все нормально Пожалуйста посмотрите палец Переживаю ,что он орухший Операцию делали в тот вторник
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек после операции может сохраняться в течение нескольких недель. Важно, чтобы он не нарастал, не повышалась температура тела, не усиливалось покраснение.
Антибиотики врач мог назначить не только из-за поражения кости, но и кожи мышц. Без результата рентгенографии, только по виду пальца, нельзя ответить, есть ли поражение костей.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции отёк и синюшность/гематома сохраняются обычно 1–2 недели, наличие корки и подсохшей крови/гноя норма в процессе заживления, признаков активного «плывущего» гноя или выраженного некроза на фото нет, но лёгкая гиперемия остаётся.
Обычно рекомендуют продолжать курс антибиотиков, назначенный врачом, локально обработка антисептиком (хлоргексидин/бетадин), сухая стерильная повязка, не мочить, не травмировать, не пытаться срезать или отрывать ноготь/корку, контрольная перевязка у хирурга обычно 2–3 раза в неделю.
Сейчас по фото выглядит как заживающий процесс, но динамику можно оценить только очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценить по фото есть ли изменения в кости или нет нельзя, если хирург смотрел и сделал вывод что все нормально, не вижу повода ему не доверять. Назначение антибиотика в такой состоянии оправдано, так как наблюдается длительное заживление, в остальном выполняйте рекомендации врача, который Вас наблюдает.
Здоровья
Елизавета Александровна, можете пожалуйста посмотреть ренген
По рнтгену поражения кости нет
Елизавета Александровна, спасибо большое Вам
Переживаю долго он опухший
Это нормально?
Да, отек может быть так как есть еще рана
Елизавета Александровна, сейчас сняла бинт немного крови
И в одном месте как дикое мясо но как засохшее
Доктор ничего не сказал
В такрй ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадин на область раны, не использовать мази
Елизавета Александровна, скинула фото пальца
Огромное вам спасибо
Фото пальца посмотрела, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
После чего возник панариций?
Я так понимаю, грубо говоря, неделю назад были оперированы...
С какой целью делали рентген?
Чем сейчас выполняется обработка?
Дмитрий Юрьевич, росло дикое мясо
Чистили два раза
Сразу врач не назначил антибиотики
Потом пошла к другому и назначил
Сейчас мне или кажется или есть чуть дикое мясо оно засыхает
Я сама пыталась удалить гнойник после маникюра и две недели была рана
Потом начало мясо расти и пошла к врачу
На описании ставили что в кости , доктор ничего не говорит
После последней операции уже вот как вы видите результат
Переживаю очень ,не сплю ночами
Но ничего не болит , температуры нет
Понял Вас.
Визуально воспаление есть. По крайней мере, по фото так.
Я бы посоветовал снять покрытие с ногтя, чтобы оценить состояние пальца полноценно.
+ не рекомендую использовать мази. Только растворы по типу Хлоргексидина или «Бетадин».
Убедительных данных за разрастание грануляций я не вижу, но очный осмотр повторно не помешал бы...
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, была у врача сказал солевые ванночки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото конечно нельзя определить как глубоко пошло воспаление. Инфицирование кости можно сказать по ренгенографии.
После вскрытия палец в течении недели смотрел хирург? Перевязки делаете самостоятельно? Температура тела в норме? Беспокоит палец, не пульсирует?
Шахин Гаджиевич, ничего не болит
Дома перевязки
Но к доктору хожу
На пальце в одном месте как онемение, но мне делали уколы перед операцией
Очень мнительная
Пью успокоительное
Не сплю без него
В таком случае ничего критичного нет, отек может ещё сохраняться, так как воспаление полностью не купировалась. Продолжайте рекомендованное лечение, и периодически очный контроль хирурга в динамике.
Онемение пройдёт, это связано с травматизацией нервных окончаний, это обратимый процесс
Шахин Гаджиевич, иногда кажется как рука сама тянет
Спасибо большое Вам
Шахин Гаджиевич, скинула ренген посмотрите пожалуйста
Иногда когда я обрабатываю появляется кровь немного как трещина
По рентгенографии кость целая. Кровят грануляции под корочкой, это не опасно
Шахин Гаджиевич, остеамилита нет ?
Нет, не вижу
Шахин Гаджиевич, скинула сейчас какой палец
Посмотрите пожалуйста
Ничего критичного.
Мази не используйте, только жидкие антисептики, хорошо подойдёт бетадин
Шахин Гаджиевич, спасибо большое Вам
Катя, здравствуйте.
Состояние пальца после операции по поводу панариция выглядит нормальным для этого этапа заживления. Отек и небольшая синюшность могут сохраняться до двух недель, по рентгену признаков поражения кости нет, что исключает остеомиелит.
Я бы рекомендовал продолжать назначенный курс антибиотиков, обрабатывать рану только жидким антисептиком, например бетадином, без использования мазей, накладывать стерильную сухую повязку и продолжать наблюдение у вашего хирурга для контроля динамики! Здоровья
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич