Подготовка при запоре
Здравствуйте! 21 числа (вторник) на 13:00 назначена колоноскопия а у меня в последнее время стул стал не регулярным - вчера сходил в туалет, но до этого 2 дня не было стула и сейчас утром нет позыва. Подготовка проходит с помощью фортранса (я его уже использовал - подействовало как надо - удалось добиться прозрачной желтоватой жидкости). Сижу со вчерашнего дня на диете - ем только маложирный творог. Вопрос такой - если фортранс хорошо действует нужны ли еще какие то меры (слабительное?, микроклизмы?) У меня есть дюфалак и микролакс, вот не знаю нужно ли их использвать если фортранс работает в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте , нет в таких случаях нет необходимости в приеме слабительных препаратов , сейчас за счет того , что вы сократили объем питания стул будет реже и это нормально . Фортранс содержит в себе 4 литра жидкости , поэтому подготовка должна быть хорошей. Желательное разделить ее на 2 этапа ( первый вечером 20, а второй в день процедуры) обычно рекомендуют 3 литра накануне и 1 литр в день процедуры.
Старайтесь в целом в эти дни пить больше жидкости.
Спасибо!
А имеет значение что пить - лучше чистую воду? или можно чай?
Любая жидкость : чай, компот без мякоти , куриный бульон, сок без мякоти .
Большое спасибо!
Я рада была Вам помочь. 🙏🏼
Прошу прощения, еще один вопросик - у меня в инструкции по подготовке написано что первый прием фортранса надо начинать в 17:00, но может так получится что я не смогу в это время.
Если прием начать в 18:00 или 19:00 - это не критично? Учитывая что процедура на 13:00 следующего дня назначена...
Да , конечно можно начать и в 18.00 и в 19.00, просто позже закончите в этот день по времени, это не на что не повлияет .
Благодарю!
Рада Вам помочь )
Здравствуйте! 90% успеха качественной подготовки кишечника к исследованию сводится к диете. Соответственно если диета включает только белковую пищу, то необходимости в дополнительных послабляющих средствах в подобной ситуации, нет. Уменьшение кратности стула в период соблюдения диеты, это нормально, ведь белок практически полностью усваивается и имеет мало "отходов", отсюда и снижение количества дефекации.
Фортранс относится к средствам большого объёма, никаких дополнительных лекарственных препаратов или жидкости, обычно не требуется.
Будьте здоровы!
Благодарю!
Еще раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Нет совершенно не критично.
Большое спасибо!
Здравствуйте.
Если ранее использовали фортранс и подготовку с питанием и этого было было достаточно для полноценной очистки кишечника (с учетом того, что стул был норма) за день до этого, то нет необходимости в приеме дополнительно слабительных препаратов.
Для лучшей подготовки эффективно применение метеоспазмил за день до процедуры 1 капс 3 раза в день и 1 капс утром в день процедуры.
Благодарю!