Можно ли пить антибиотики

Добрый день, Ребенку 3 года, заболело ухо ночью с со вторника на среду, очень сильно, Нурофен помогал на 3 часа. Сходили к Лору, острый средний двусторонний экссудативный отит, и назофарингит, аденоиды 2 ст. Назначили лечение, отипакс 5 дней, трамицент 3 раза в день, Назонекс 2 раза в день. В четверг и пятницу у ребенка не болело ухо, хорошо чувствовал себя. Сегодня ночью опять заболела, да так что Нурофен помогал на 2 часа всего. Температуры нет. Можно ли начать антибиотики? На прием только завтра

Нет
38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 44·irina1111987@mail.ru, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой в среднем ухе происходит формирование экссудата - это не бактериальное воспаление и антибиотик в такой не имеет точки приложения

Для большей информативности рекомендовано повторно посетить лор врача для среднего отита

При среднем отите лечение уха проводится через нос
рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Острый экссудативный отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе, откуда из клеток пропотевает негнойная жидкость.

Если жалобы появились только на боль в ухе, то в таких случаях, возможна выжидательная тактика до трех дней без применения антибиотика внутрь, то есть возможно дождаться завтрашнего приема.

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки, если не было его приёма за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе антибиотиков.

Лечение назонексом в таких случаях продолжают, это основной препарат для снятия дисфункции со слуховой трубы

Валерия Александровна, добрый день, нос очень отек и сосудосуживающие не помогают да и сегодня 7 дней как капает. Можно ли выходить на улицу на 30 минут, температуры у нас нет?

Если ребенок хорошо себя чувствует, то прогулки не запрещены.
Вместо сосудосуживающих применяют в таких случаях гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день.
Через 5-7 дней начинает постепенно действовать Назонекс с целью уменьшения воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
При экссудативном отите происходит нарушение вентиляции среднего уха из-за дисфункции в слуховой трубе и в среднем ухе наблюдается скопление негнойной жидкости.
Чаще всего это происходит на фоне затрудненного носового дыхания при вирусной инфекции.
В таких случаях лечение применяют для восстановления носового дыхания.
Обычно назначаются сосудосуживающие спреи в нос, например, називин, 3р/д 5 дней
затем промывание носа солевыми растворами аквалор/аквамарис/линаква 3р/д, через 7-10 минут нос отсмаркивается или слизь убирается аспиратором
На чистый нос применяется с противоотечной целью спрей накопительного действия назонекс/дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/д 14 дней, затем по 1 дозе 1р/д до 1 месяца, наконечник направляется на внешний угол глаза, после применения желательно прополоскать горло чистой водой или дать попить, чтобы убрать излишки лекарства из горла.
Для улучшения функции слуховой трубы - той, которая соединяет нос с полостью уха, полезно совершать глотательные, жевательные движения, можно давать леденцы на палочке, пить из трубочки, жевать яблоки.
Антибиотик при вирусном воспалении не назначается, его применяют при неэффективности лечения с присоединением бактериальной инфекции, ухудшении самочувствия с значительным повышением температуры, усилением боли, а также при развитии гнойного отита.
Прогулки не запрещены, рекомендуется также доя облегчения носового дыхания поддерживать влажность в комнате около 40-60%(пользоваться увлажнителем, проводить влажную уборку). Температура воздуха около 20-22°С

Принятый ответ

Здравствуйте, такой процесс как экссудативный отит ( то есть с наличием жидкости за барабанной перепонкой ) чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке . С целью диагностики в таких случаях может быть назначен ОАК с лейкоцитарной формулой. Если динамики на фоне местного лечения нет или ухудшение состояния, то решается вопрос о назначении антибиотиков ( препарат выбора как правило амоксиклав в суспензии по весу ).Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин или оксиметазолин например) до 5 дней ,назонекс 1р/д ,из манипуляций после очного осмотра может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ,противопоказаний) : .Продувание слуховых труб , самопродувание слуховых труб( отовент ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо