Усталость, выпадение волос, отсутствие энергии, дефицит анализов
Здравствуйте. Чувствуется постоянная усталость, отсутвие энергии, выпадение волос, периодически ломота суставов и костей. Сдавала анализы, такие как ферритин 28.8 мкг/л, хотя гемоглобин 130, витамин д - 35.1 нг/мг, витамин в12-229 пмоль/л, фолиевая 16.9 нмоль/л. Подскажите пожалуйста:1. Нужно ли в моем случае принимать препараты железа и в какой дозировке для поднятия ферритина? 2. В какой дозе мне принимать витамин д при моем показателе на данный момент? 3. Нужно ли принимать препараты группы В и в какой дозировке, какие именно препараты лучше?4. Что ещё нужно сдать или может начать принимать для улучшения состояни волос и общего самочувствия? Заранее благодарю за ответ.
Юлия, здравствуйте!
По анализам снижение ферритина, вит в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней
Вит д в норме, а таких случаях могут рекомендовать прием витамина в профилактической дозировке, Вигантол 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Скажите гормоны щитовидной железы сдавали?
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ. сдавала т4-10,т3-4,25,ттг-1,424, вроде бы все в норме, по питанию поняла Вас, мяса ем мало, в основном индейку и курицу
Принятый ответ
Да, гормоны в пределах нормы.
Основнач часть железа поступает с пищей, поэтому рекомендуют увеличивать потребление мяса и печени.
Здравствуйте,Юля!
1. Нужно ли в моем случае принимать препараты железа ДА
Во первых, диета:
- высокое содержание железа -говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, судак, треска, гречка, шпинат, гранаты, однако железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл* вес= необходимое количество жидкости ).
-Ограничить прием щелочных продуктов, которые мешают железу усваиваться: кофе, крепкий чай, молочка, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
тардиферон 80 мг 1 р / д не менее месяца, запивать кислым , не сочетать с щелочными продуктами (см. выше) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль железа сыворотки и ферритина через месяц.
Также рекомендуется выяснить причину снижения железа, обычно это:
-хронические кровотечения жкт (воспаления тоже - эрозии,язвы)
-обильные менструации
-беременности и период лактации, иногда миома матки
В качестве дообследования рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, при положительном результате- колоноскопия и фгдс., УЗИ малого таза обязательно, консультация гинеколога по результату (если есть патология)
2. В какой дозе мне принимать витамин д при моем показателе на данный момент-препарат фортедетрим-обычно рекомендуют (уровень 25(ОН)D ≥ 30 нг/мл) у взрослых- 10000 МЕ (1 капсула) 1 раз в неделю
3. Нужно ли принимать препараты группы В+4. Что ещё нужно сдать или может начать принимать для улучшения состояния волос и общего самочувствия- советую витамин перфектил трихолоджи (там и а,и с, и В,и биотин и тд для улучшения состояния волос,уменьшения выпадения.
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, а как проверить хронические болезни ЖКТ? Фгдс? Вроде этого всего не было
Да, узи органов брюшной полости и фгдс
Здравствуйте.
Данные симптомы вероятнее всего связанное с дефицитным состоянием а именно дефицитом железа. Ферритин должен быть равен 40 и выше, в вашем случае ферритин ниже 40
В данном случае возможен прием препараты железа(например Тотема 1 ампула 2 раза в день два месяца, через месяц пересдать анализ ферритин железо)
Витамин D не в дефиците , но по нижней границе нормы , в данном случае возможен прием витамина D в профилактической дозировки( например Вигантол две капли один раз в день утром через месяц пересдать анализ )
Также необходимо сдать кал на скрытую кровь
Сделать ФГДС
Мариам Ашотовна, спасибо большое за рекомендации
Пожалуйста
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте,
1️⃣ По результатам исследований есть признаки латентного железодефицита, это когда ферритин ниже оптимального уровня, но гемоглобин в норме. ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣так как витамин д, находиться на оптимальном уровне, то рекомендуют его прием в профилактической дозировке:
❖ витамин д (аквадетрим, вигантол) по 2000 ме в сутки (4 кап).
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
3️⃣ витамин в12 находится не на оптимальном уровне, в норме он должен быть не ниже 300. В качестве терапии, в подобных случаях, врачи назначают:
❖ В12 анкерман 1 мг 1 раз в день в течении 2-3 недель.
Увеличить в рационе питания продукты содержащие в12: рыба, мясо и другие продукты животного происхождения
Уровень фолиевой кислоты находиться на оптимальном значении.
4️⃣ В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин,
✎ анализ крови на гормоны Ттг т3 и т4
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ и за рекомендации
Рада была помочь 🙏
Ксения Вячеславовна, можно ещё вопрос лучше тардиферон или гино-тардиферон?
Принятый ответ
Оба препарата достаточно эффективные. Однако гино-тардиферон это комбинированный препарат.
Учитывая дефицит витамина в12, то можно начать прием гино-тардиферона в котором есть содержание витамина в12 и фолиевой кислоты. При его приеме дополнительный прием витамина в12 уже не требуется.
Поэтому в описанной ситуации действительно предпочтительнее будет гино-тардиферон.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, сочетание усталости, выпадения волос и ломоты часто связано с дефицитами, даже при нормальном гемоглобине.
1.Ферритин нижняя граница нормы, но для хорошего самочувствия и состояния волос желательно значение не ниже 60-70. Можно принимать препараты железа: Сидерал Форте, Тардиферон, Мальтофер или Ферретаб по 1 таблетке в день во время еды курсом 2–3 месяца, затем контроль ферритина.
2.Витамин D -близок к нижней границе нормы. Для поддержания уровня подходит доза 2000-3000 МЕ в день (Вигантол, Аквадетрим, Detrimax). Принимать с пищей, содержащей жиры. Контроль через 3 месяца.
3.Витамин B12 нижняя граница нормы. Можно добавить комплекс витаминов группы B (Нейровитан, Нейробион, Солгар B-комплекс). Фолиевая кислота в норме.
4.Для уточнения причин усталости и выпадения волос стоит проверить цинк, селен, ТТГ и свободный Т4.
Дополнительно можно принимать Омега-3 и биотин.
Обычно через 1,5-2 месяца уровень энергии и состояние волос улучшаются.
Анна Ивановна, спасибо большое за рекомендации
Анна Ивановна, подскажите пожалуйста, а как принимать нейробион и Солгар ? И что все таки лучше из этих двух препаратов?