Киста в пазухе или нет
Здравствуйте, сделал МРТ головного мозга не пойму описание. Это кисты в пазухах или утолщение мягких тканей в пазухах(восполнение)? Если кисты как удалить ,какой вид операции, чтобы менее травматично было.
Здравствуйте.
По описанию МРТ есть небольшие изменения слизистой верхнечелюстных пазух носа ,вероятнее всего это мелкие кисты ,они не требуют хирургического лечения и не являются причиной заложенности носа .
Подскажите бывают ли выделения из носа ? Есть ли аллергия ? Сопровождается зудом /чиханием заложенность ?
Рупия Зайнуловна, Дело в том что я не знаю, киста ли причина моих беспокойств или нет.. Я заболел 15 октября 2024 года. И с тех пор не го могу вылечиться от рефлюкса. Как только им заболел, сверху наложилась вирусная и бактериальная инфекция(посев стафилокок 10*4), которыми сильно болел, не мог вылечиться месяца 3. Болел прям сильно нос вообще не дышал практически, я это спихивал на убийство иммунитета антибиотиками. Потом дошел до выздоровления 70% от выздоровления. 15 января 2025. И с тех пор у меня нос постоянно не дышит, немного и першит в горле, постоянно. Но это из за рефлюкса, скорее всего. За 2025 год, я 2 раза заболевал чем то, может грип или стафилококк. Опять до нуля опускался, и вылечивался снова до 70% за 2 недели. Антибиотиками стараюсь не лечиться, потому что 3 месяца в 2024 году болел из просадки иммунитета ими скорее всего ну и рефлюкса. Сейчас рефлюкс вылечил процентов 50 на забросы все ещё есть.
Сейчас есть прозрачные выделения, зуд иногда, чихание редко.
Здравствуйте
Как правило подобным образом на мрт описывают отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах который чаще всего может быть реакцией пазух на перенесённое ранее воспаление. Утолщение по мрт имеет небольшой размер и как правило в таких случаях хирургического лечения не требует
Для более достоверного понимания что именно имеет место и оценки состояния пазух в таких случаях планово рекомендуют выполнить КТ пазух носа - исследование которое является золотым стандартом диагностики пазух. Мрт используют для оценки состояния мягких ткани например головного мозга и данное исследование может несколько искаженно отражать картину в пазухах
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, Добрый день. Дело в том что я не знаю, она причина моих беспокойств или нет, киста. Я заболел 15 октября 2024 года. И с тех пор не го могу вылечиться от рефлюкса. Как только им заболел, сверху наложилась вирусная и бактериальная инфекция(посев стафилокок 10*4), которыми сильно болел, не мог вылечиться месяца 3. Болел прям сильно нос вообще не дышал практически, я это спихивал на убийство иммунитета антибиотиками. Потом дошел до выздоровления 70% от выздоровления. 15 января 2025. И с тех пор у меня нос постоянно не дышит, немного и першит в горле, постоянно. Но это из за рефлюкса, скорее всего. За 2025 год, я 2 раза заболевал чем то, может грип или стафилококк. Опять до нуля опускался, и вылечивался снова до 70% за 2 недели. Антибиотиками стараюсь не лечиться, потому что 3 месяца в 2024 году болел из просадки иммунитета ими скорее всего ну и рефлюкса. Сейчас рефлюкс вылечил процентов 50 на забросы все ещё есть.
Анна Юрьевна, аллергии нет, выделения прозрачная слизь, зуд иногда, чихание редко
Маловероятно что данные находки по МРТ могут являться причиной описанных проявлений, а скорее могут наоборот являться следствием перенесённого ранее воспаления в пазухах
В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для достоверной оценки состояния пазух
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, понял спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо! и вам дай Бог здоровья.
Здравствуйте
По МРТ описывают кисты в верхнечелюстных пазухах минимальных размеров
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как МРТ направлено на мягкие ткани, а КТ направлено на костные структуры
Кисты такого размера как правило не вызывают никаких симптомов и подлежат наблюдению, удалять их не рекомендовано
Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, Добрый день . Дело в том что я не знаю, она причина моих беспокойств или нет, киста. Я заболел 15 октября 2024 года. И с тех пор не го могу вылечиться от рефлюкса. Как только им заболел, сверху наложилась вирусная и бактериальная инфекция(посев стафилокок 10*4), которыми сильно болел, не мог вылечиться месяца 3. Болел прям сильно нос вообще не дышал практически, я это спихивал на убийство иммунитета антибиотиками. Потом дошел до выздоровления 70% от выздоровления. 15 января 2025. И с тех пор у меня нос постоянно не дышит, немного и першит в горле, постоянно. Но это из за рефлюкса, скорее всего. За 2025 год, я 2 раза заболевал чем то, может грип или стафилококк. Опять до нуля опускался, и вылечивался снова до 70% за 2 недели. Антибиотиками стараюсь не лечиться, потому что 3 месяца в 2024 году болел из просадки иммунитета ими скорее всего ну и рефлюкса. Сейчас рефлюкс вылечил процентов 50 на забросы все ещё есть.
Маргарита Александровна, выделения прозрачная слизь, зуд иногда, чихание редко
Принятый ответ
Кисты как правило не вызывают таких проявлений
Заложенность носа может быть на фоне остаточного отёка после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию МРТ похоже на Кисты верхнечелюстной (гайморовой) пазухи — это заполненное жидкостью образование в слизистой оболочке пазухи.
Обычно развивается из-за закупорки выводного отверстия слизистой железы.
Часто обнаруживается случайно при рентгене или КТ или МРТ
- Обычно безболезненная и не вызывает симптомов.
- При большом размере может вызывать давление, нарушение носового дыхания, головные боли.
Если киста не беспокоит то рекомендуется динамическое наблюдение.
В этом опасного ничего нет . Не переживайте
Для большей информации обычно рекомендуем выполнить КТ ППН
Сурия Азрет-Алиевна, Добрый день . Дело в том что я не знаю, она причина моих беспокойств или нет. Я заболел 15 октября 2024 года. И с тех пор не го могу вылечиться от рефлюкса. Как только им заболел, сверху наложилась вирусная и бактериальная инфекция(посев стафилокок 10*4), которыми сильно болел, не мог вылечиться месяца 3. Болел прям сильно нос вообще не дышал практически, я это спихивал на убийство иммунитета антибиотиками. Потом дошел до выздоровления 70% от выздоровления. 15 января 2025. И с тех пор у меня нос постоянно не дышит, немного и першит в горле, постоянно. Но это из за рефлюкса, скорее всего. За 2025 год, я 2 раза заболевал чем то, может грип или стафилококк. Опять до нуля опускался, и вылечивался снова до 70% за 2 недели. Антибиотиками стараюсь не лечиться, потому что 3 месяца в 2024 году болел из просадки иммунитета ими скорее всего ну и рефлюкса. Сейчас рефлюкс вылечил процентов 50 на забросы все ещё есть.
Принятый ответ
Обычно в такой ситуации рекомендуем провести у очного лор врача эндоскопию носоглотки , чтобы исключить стекание слизи по горлу из носа и тем самым причину першения .
Так же причиной першения в горле может быть рефлюкс , облегчение со стороны горла обычно возникает не сразу после лечения у гастроэнтеролога .
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за информацию
Здравствуйте.
Это может быть как утолщением слизистой в пазухах, так и кистами, может быть и то и другое.
При таком небольшом размере, отсутствии клинических проявлений оперативное лечение не показано.
Екатерина Валерьевна, спасибо за информацию!