Туберкулез? Опухоль? Пневмония?

Началось все с легкой простуды,около 5 дней был кашель насморк без температуры. На 6ой день поднялась температура, поехали к врачу назначил рентген ( прикрепляю) прокололи цефтриаксон в/м. Сегодня пошла к "своему " лору, она озадачилась рентгеном и напугала меня, что есть инфильтрация - а это может быть и опухоль и туберкулез, я в ужасе. Назначили КТ. Завтра пойду, но до завтра я сойду с ума. Очень переживаю. Прошу посмотреть результаты обследования и прокомментировать.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По рентгену имеется инфильтрация (уплотнение легочной ткани) в нижней доле справа. С учетом описанной клинической картины- больше данных за наличие пневмонии (воспаления легкого).

По описанию рентгена данных за онкологический процесс нет. Туберкулез также обычно выглядит по другому (чаще всего располагается в верхних долях легких или в 6 сегменте).

Острое начало болезни больше характерно для неспецифического воспаления (пневмонии). Обычно после курса проведенного лечения (в том числе антибактериального) проводят контроль рентгена (через 10-14 дней). В случае хорошего рассасывания инфильтрации можно думать об эффективности проверенного лечения.

Дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспаления.

КТ исследование обычно проводят в случае, если после проведенного курса лечения изменения в легких сохраняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили Кт, перепугали меня жутко. С-реактивный 41 был- сдавала

Уровень СРБ высокий, может говорить о бактериальном воспалении (пневмонии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Действительно в нижней доле справа определяется зона воспаления, для туберкулеза и онкологии такие изменения совсем не характерны.
Цефтриаксон назначается в таких случаях до 10 дней.
Также желательно оценивать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли исключить эти страшные заболевания по моему рентгену? Анализы приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще , может ли быть это бронхитом ? Пульмонолог в больнице говорит нет пневмонии,говорит тут острый бронхит. а я чувствую себя беспомощной абсолютно, потому что ничего не понимаю. Антибиотик мне отменили на 8 день,7 дней проколола.
Анализы приложила

СРБ повышен значимо, курс антибиотиков был назначен верно.
Обычно контроль СРБ и Рентгена для оценки качества лечения рекомендуют через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфильтрация в нижних отделах не характерна для туберкулёза, при туберкулезе чаще всего очаги и инфильтративные тени находятся на верхушке легкого.
Инфильтрация в нижних отделах говорит за наличие пневмонии.
В анализе крови повышен уровень СРБ, в таких случаях назначают антибиотик широкого спектра.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика дня оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по снимку нет ли подозрений за онкологическое заболевание? Можно ли исключить его

Такие изменения не вызывают онконастороженность обычно. Больше данных именно за пневмонию. Тем более, что в анализе крови подтверждено воспаление