Туберкулез? Опухоль? Пневмония?
Началось все с легкой простуды,около 5 дней был кашель насморк без температуры. На 6ой день поднялась температура, поехали к врачу назначил рентген ( прикрепляю) прокололи цефтриаксон в/м. Сегодня пошла к "своему " лору, она озадачилась рентгеном и напугала меня, что есть инфильтрация - а это может быть и опухоль и туберкулез, я в ужасе. Назначили КТ. Завтра пойду, но до завтра я сойду с ума. Очень переживаю. Прошу посмотреть результаты обследования и прокомментировать.
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену имеется инфильтрация (уплотнение легочной ткани) в нижней доле справа. С учетом описанной клинической картины- больше данных за наличие пневмонии (воспаления легкого).
По описанию рентгена данных за онкологический процесс нет. Туберкулез также обычно выглядит по другому (чаще всего располагается в верхних долях легких или в 6 сегменте).
Острое начало болезни больше характерно для неспецифического воспаления (пневмонии). Обычно после курса проведенного лечения (в том числе антибактериального) проводят контроль рентгена (через 10-14 дней). В случае хорошего рассасывания инфильтрации можно думать об эффективности проверенного лечения.
Дополнительно в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспаления.
КТ исследование обычно проводят в случае, если после проведенного курса лечения изменения в легких сохраняются.
Назначили Кт, перепугали меня жутко. С-реактивный 41 был- сдавала
Уровень СРБ высокий, может говорить о бактериальном воспалении (пневмонии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения Юрьевна. Действительно в нижней доле справа определяется зона воспаления, для туберкулеза и онкологии такие изменения совсем не характерны.
Цефтриаксон назначается в таких случаях до 10 дней.
Также желательно оценивать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для оценки активности воспаления.
Можно ли исключить эти страшные заболевания по моему рентгену? Анализы приложила
И еще , может ли быть это бронхитом ? Пульмонолог в больнице говорит нет пневмонии,говорит тут острый бронхит. а я чувствую себя беспомощной абсолютно, потому что ничего не понимаю. Антибиотик мне отменили на 8 день,7 дней проколола.
Анализы приложила
СРБ повышен значимо, курс антибиотиков был назначен верно.
Обычно контроль СРБ и Рентгена для оценки качества лечения рекомендуют через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфильтрация в нижних отделах не характерна для туберкулёза, при туберкулезе чаще всего очаги и инфильтративные тени находятся на верхушке легкого.
Инфильтрация в нижних отделах говорит за наличие пневмонии.
В анализе крови повышен уровень СРБ, в таких случаях назначают антибиотик широкого спектра.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика дня оценки динамики.
Подскажите пожалуйста по снимку нет ли подозрений за онкологическое заболевание? Можно ли исключить его
Такие изменения не вызывают онконастороженность обычно. Больше данных именно за пневмонию. Тем более, что в анализе крови подтверждено воспаление