Жидкий стул после каждого кормления

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, на полном искусственном вскармливании 2 недели(нутрилон премуим). 3 недели назад сдавали кал на углеводы, выявили лактазную недостаточность, прописали лактозар в каждое кормление. Неделю назад у ребенка начался жидкий стул после каждого кормления, почти полностью впитывается в памперс, иногда даже когда пукает вылетает немного жидкого стула, прям чуть чуть. На попе покраснения от этого. Подскажите от чего может быть такой стул? Есть вероятность что не подходит смесь и надо сменить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы действительно характерны для транзиторной лактозной недостаточности, в таких случаях рекомендуют фермент лактазар или колиф в каждое кормление, действие оценивается в течение 2 недель.

Показаний для смены смеси в подобных случаях , как правило, нет.
Сколько по времени даете Лактазар ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нет необходимости менять смесь
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить лактозную недостаточность, обычно в таких случаях назначают ферменты, если лактозар не помогает, рекомендуют сменить препарат или увеличить дозировку лактозара.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Сколько на 1 кормление даёте лактазара? До него какой стул был? Пенился? Жидкий и впитывался в памперс? Эффект от лактазар заметили?

Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи и ребёнок хорошо прибавляет в весе, то смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, до этого был кашеобразный стабильно один раз в день. А неделю назад начался очень частый и жидкий, но иногда бывает и погуще. Лактозар пьём уже 3 недели на сегодняшний момент. Анализы и фото кала прикрепила

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Если до приёма лактараза стул не пенился, не впитывалсяты подгузник как вода полностью, не было раздражения перианальной области, то и признаков ЛН не было. Кал на углеводы не достоверные анализ. ЛН ставим по симптомам.

Стул также по фото вариант нормы.

Если сейчас стул пенистый, впитывается в подгузник, то тогда продолжать прием ферментов.

Подскажите сколько капсул лактазар даёте на 1 кормление? Ночью тоже даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно, предположить, что она без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Повышены моноциты, ребёнок не болел недавно, или в семье ни кто не болел?

По описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется продолжить фермент лактазы, добавлять в каждое кормление, в том числе ночное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, был насморк. Старший ребёнок болел. А что можете сказать по результатам анализа на дисбактериоз? Нам его рекомендовала сдать педиатр, но пока на приеме не были

Кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.

Высеялась условно-патогенная микрофлора которая не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Николаевна, а то что в анализах кала повышены лейкоциты о чем говорит?

Это не зрелая ферментативная система