Повышенный хгч по крови первого скрининга

Здравствуйте. Подскажите, пришли результаты крови Сдавала на сроке 13 недель КТР 74,0 мм. ЧСС 156 уд /мин. ТВП 2,10 мм. ХГЧ: 100,00 МЕ/л /2,338 МоМ РАРР-А: 3,260 МЕ/л /0,659 МоМ Базовый риск тр21 = 1:869 тр 18 = 1:2222 тр 13 = 1:6942 Индивидуальный риск трисомия 21 = 1:1042 трисомия 18 = 1:<20000 трисомия 13 = 1:<20000 меня пугает повышенный показатель хгч: 2,338МОМ при норме до 2МОМ Подскажите почему может быть такой показатель?

Аутоиммунный тиреоидит
27 лет

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации риск хромосомных аномалий плода низкий. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
в-ХГЧ и РАРР-А это гормоны плаценты. Поэтому причиной отклонения данных показателей от нормы может быть не только патология плода. В идеале можно рассмотреть НИПТ как наиболее точное и современное исследование для оценки рисков ХП у плода.

Екатерина, скажите еще пожалуйста PAPP-A не низкий ?

Норма от 0,5- 2 МоМ. Просто РАРР-А ближе к нижней границе нормы, в-ХГЧ чуть выше нормы, поэтому небольшая диссоциация показателей есть. Итоговые риски низкие. В идеале НИПТ рассмотреть можно.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здоровья Вам.