Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и Т3 общий — вопрос №1400785

Добрый день. По назначению эндокринолога сдали анализ ТТГ, общий Т3 и Т4 ребенку 11 месяцев ( из симптоматики не набирает вес с 6 месяцев, грубая задержка моторного развития). По анализам ТТГ -6 мкМЕ/мл
Т3 общий -1,98 нг/мл
Т4 общий-9 мкг /дл. Врач настаивает на приеме l-тироксина. О чем могут говорить такие показатели. Заранее благодарю.

Возраст: 37

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки анализов
Ребёнок на ГВ? Вы пьёте Йодомарин 200 мкг в сутки во время ГВ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста исследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Анализ брали с вены или пальца?

Вы т4 и т3 только общие сдали? Они не информативны, нужно смотреть свободный т4. Ст3 можете не сдавать.

В клинических рекомендациях говорится о двух вариантах развития ситуации, если ттг от 6 , а ст4 в норме(субклинический гипотиреоз), то нужно повторить анализ через 2 недели или же начать сразу тироксин с дальнейшей диагностикой и возможно отменой препарата.

Так же сдайте ферритин+оак, исключить анемию.
Ферритин в таком возрасте не менее 20 желательно. (Не менее 45 у взрослых)

Витамин Д до 2 лет рекомендованно давать аквадетрим/вигантол 2 капли(1000 МЕ) , после 2 лет под контролем анализа

Посмотрите ат тпо для выявления генеза гипотиреоза.

Вы на гв?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 7 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, какие именно нужно проконсультироваться с педиатром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у ребёнка повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Не забывайте принимать 200 мг йодомарина во время всего ГВ, это не для вас а для ребёнка необходимо, для развития его нервной системы.

если у ребёнка окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.

Сейчас рекомендую через 2 недели пересдать ТТГ и свободный Т4, общий нет смысла смотреть. Сдать ферритин,витамин D, анти ТПО.

После этого решать вопросы о приёме Тироксина
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Ребенок на искусственном вскармливании с рождения. Пьем Вегантол 3 капли ежедневно.
Эндокринолог
Вы пили йодомарин всю беременность?
Ребёнок до 2х лет, мин до года должен получать йод с молоком матери, если он у вас на искусственном вскармливании, то вы даёте ему йод? Если нет, то необходимо с педиатром проконсультировался в какой форме давать, йод необходим для развития нервной системы ребенка
Эндокринолог
Здравствуйте. Не смотрим общие т3 и т4, сдать на свободные т4 и т3. Повышение ттг незначительное, тироксин не ужен, пересдать через 2 месяца. Сдать на антитела к тпо