Рак у кота

Объясните пожалуйста результат снимков. Были у нескольких врачей, никто диагноз не поставил. Пролечили и прокапали, а вот умер за полторы недели. Плачу каждый день, думаю, что его можно было спасти, а я не спасла. Можно ли ему было помочь? Результаты ренгена: Выявлено увеличение объёма мягких тканей в области краниального средостения, что может указывать на наличие объёмного образования, лимфаденопатию различной этиологии. Требуется дополнительная диагностика. В лёгких выявлены затемнения бронхиального типа, что при отсутствии кашля в анамнезе может быть интерпретировано как последствия бронхита различной этиологии, астмы или гериатрических изменений. Также в лёгких выявлены множественные затемнения интерстициального структурированного типа, что может быть характерно для неоплазии, метастатической болезни лёгких. Требуется дополнительная диагностика. Не выявлено достоверных отклонений от нормы в АБВ-комплексе лёгких.В видимой части пищевода не обнаружено выраженных патологий. Диафрагма не имеет видимых изменений. В брюшной полости определяется эффект «матового стекла», что может указывать на наличие свободной жидкости, оментита, перитонита. На рентгенограммах с прямыми проекциями определяется увеличение объёма мягких тканей в области кранио-вентральной части грудной стенки и каудо-вентральной части шеи ,возможна суперимпозиция структур, не исключено наличие образования различного типа. Деформация грудины. Деформация некоторых рёбер может быть следствием травматического повреждения, мальформации. Все иные костные структуры соответствуют породе и возрасту. Более не выявлено достоверных изменений.

Нет
34 года

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате 🙏 Тяжело терять любимцев, и особенно тяжело осознавать, что мог помочь, но не успел. Но, в Вашем случае, опираясь на снимки и их заключение можно сказать, что у питомца были серьезные проблемы со здоровьем-у него был рак+очень много метастаз в легких, что уже является запущенной онкологией, когда даже химиотерапия не поможет. Также ставят перитонит, что тоже очень плохо сказывается на состоянии любого организма и, вероятнее всего, пошла полиорганная недостаточность (нужно было проходить полное обследование, чтобы сказать, как работают органы и системы. Лечение в данном случае вряд ли помогло, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, ранее кот был обсалютно нормальный. Никаких признаков болезни.Можно ли было это заметить ранее и начать лечение. Могло ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, также мы прошли УЗИ лёгких, сердца, и внутренних органов, после снимков. Сказали внутренние органы все в норме. Метастаз нет. Единственное жидкость в лёгких до 4 мл. Сердце тоже в норме. Сдали кровь. Мы всё проверили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, прикрепила анализы

По анализам есть отклонения от норм, есть нарушения в работе печени и/или поджелудочной железы

Есть инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, У меня ещё одна кошка дома. Возможно ли, что она тоже заражена этой инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, и как понять какая инфекция у него была? (((((

Сейчас уже остается только сдать со вторым питомцем пцр на вирусные инфекции, сдать общий анализ крови для выявления воспаления и инфекции. Только тогда можно понять, все ли хорошо.
Чтобы не пропустить ничего важного в изменении состояния хвостика, рекомендуется раз-даа в год проходить обследование всего организма, также кормление только качественными кормами и вода в постоянном доступе

Принятый ответ

Если у погибшего питомца эта картина была давно, а это более вероятно), то он мог долгое время не показывать. Кошки достаточно терпеливы к боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
Увеличение объёма мягких тканей в области краниального средостения может говорить о наличии опухоли,лимфаденопатии
Затемнения бронхиального типа в лёгких может указывать на бронхит, астму, возрастные изменения
Множественные затемнения интерстициального структурированного типа в лёгких говорит о раке легких
Эффект «матового стекла» в брюшной полости указывает на наличие свободной жидкости, перитонита
К сожалению, результаты рентгеновских снимков говорят о том, что у питомца, было онкологическое заболевание с метастазами в легких и поражением других органов