Собака чешется , экзекан не подошел (оо него стал писаться дома), апоквел устранил чесотку на срок применения.

Хаски 11 лет. У собаки сильный зуб, скручивается при любом прикосновении в основном по позвонку , сильно полезла шерсть , местами плеши. Апоквел помогает только на период приема , от экзекана стал писаться. Анализ крови в норме , скребок на разного рода бактерий тоже в норме. Кастрирован 3 года назад по показаниям. Аппетит увеличился , жажда тоже. К кому обратить и как помочь собаке ?

Нет
11 лет

Здравствуйте. Фото пораженных участков прикрепите, пожалуйста.
Назначения препаратов делал врач?
Исклябади пищевую аллергию?
Обработка от эктопаразитов?
Как давно увеличились жажда и аппетит? Сколько выпивает в сутки и какой вес?
Чем кормите? Лакомства, со стола?
Собака эмоциональная? Стресса фактора не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добрый вечер. Фото прикрепила , таких плешей еще на животе много. Назначение делала врач, началось всё с переездом еще в феврале и все это время ничего не помогает. Месяц , два , потом все заново..
Ест только сухой корм , никакие подачек со стола. Корм premier, фото тоже прикрепила. Вес 22. Точный объем жидкости не уточню , но он определено увеличился , мы чаще подливать в миску стали.
От паразитов обработан. Спокойной , только если начать гладить , то съеживается весь.
Аппетит стал расти с первым появлением чесотки и линьки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Еще стало потрясывать задние лапки

Уточните, пожалуйста, как долго даёте этот рацион?
Врач не предлагала исключающую диету с помощью специальных кормов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Пол года кушает этот корм , до этого был pro plan, его и заменили по причине подозрения на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Каких-то специальных кормов не рекомендовали

Я поняла. Напишу рекомендации по диагностике, возможным причинам, корму и тд в ближайшие пару часов. Хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хорошо , спасибо огромное.
Может ему какие-то витамины давать или добавки ? Чтобы лапки не трясло, возраст уже не молодой.

Сначала рекомендуется провести диагностику. Есть вероятность, что тремор конечностей также связан с общим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Тогда очень жду рекомендации.благодарю 🙏

Принятый ответ

Рекомендуется исключить патологии со стороны эндокринной системы с учётом возраста и симптомов: общий анализ мочи с микроскопией осадка(посмотреть плотность,чтобы исключить несахарный диабет центрального действия), гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 общий. Голод 10-12 часов. После Экзекана должно пройти 7-10 дней до сдачи анализов, чтобы результаты были достоверные.
Также рекомендуется сделать цитологию мазка-отпечатка с пораженных участков кожи. За 2-3 дня до сдачи анализа в таких случаях прекращают все местные обработки.
Далее отталкиваться от результатов анализов.
До результатов анализов пока делать ничего не рекомендуется кроме:
1. После взятия цитологии с кожи местно рекомендуется обрабатывать Мираксидерм Трис 2 раза в день.
2. Также после взятия анализа рекомендуется мыть Шампунем Доктор очищающим 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили. Также не менее месяца.
3. Корм до результатов анализов менять не рекомендуется, потому что проблема может быть не в нем.
4. С учётом психоэмоционального состояния на данный момент рекомендуется использовать курсом 14 дней успокоительный препарат. Например Габапентин (Габитабс) в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса животного 2 раза в сутки. Посмотреть на нем динамику через 5-7 дней.
5. С учётом повышенной жажды, рекомендуется замерить суточное потребление жидкости.
Описанные симптомы могут быть как связанными друг с другом, так и нет. Возможными причинами могут быть: эндокринные нарушения, пищевая аллергия, атопический дерматит, психогенный/нейрогенный зуд. Сначала рекомендуется исключить эти причины, как самые часто встречаемые и возможные.

Здравствуйте. Учитывая симптоматику и динамику у Вашего питомца может быть аутоиммуннаюое заболевание или эндокринная патология. Постановка точного диагноза в таких случаях часто бывает затруднительна в связи со схожестью симптомов. Таким пациентам рекомендован осмотр и консультация эндокринолога и дерматолога для определения тактики дальнейших действий.