Консультация дерматолога /

Кожная реакция — вопрос №36763

Здравствуйте. Несколько дней назад началась непонятная кожная реакция. Уезжала на один день. Вернулась и ближе к ночи началось: начали чесаться (зуд) руки и ноги, места "расчёсов" стали красными и появились (надулись) "блямбочки" (как после укуса комара). Думала может действительно чьи-нибудь укусы (от не очень чистоплотной соседки временами забегают красные муравьи, мог и ещё кто-нибудь прибежать) потому что нашла потом на ноге что-то похожее на следы от укусов (но больше они не появлялись после обработки комнаты). Я обработала комнату полностью (все щели, полки и кровать в особенности - даже матрас) специальными средствами, постирала постельное бельё. На один день вроде все утихло. Но потом опять началась эта "чесотка". Причём исключительно поздно вечером. Вот и сегодня, было половина двенадцатого, я сидела при свете читала книжку, никаких "ползучих" в комнате не наблюдала, потом зачесалась рука и шея, я почесала (в этих местах появились покраснения и вздулись волдыри). Обычно это длилось недолго, к утру всё бесследно "уходило", но лишь в одном месте остались (после второго раза) маленькие красные отметины (как прищички). Вспомнила ещё 2 случая такой кожной реакции. Первый: я уезжала на всё лето, приехала уставшая и сразу завалилась спать (постельное с отъезда не меняла) проснулась ночью от зуда и на его месте выскочил волдырь (только в одном месте) после того как я "промыла" руку водой чесаться перестало. Я решила что это из-за несвежей постели. Второй: я сидела на диване и вдруг в двух местах зачесалась нога, реакция была такая же как и в предыдущих случая. А сейчас уже так чешется несколько дней. Гигиену соблюдаю, в комнате прибираюсь). Зная "нечистоплотность" соседки провожу регулярно дезинфекцию. Что это за кожная реакция может быть? Хотела прикрепить фотографии, но не могу найти как это сделать((

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию похоже на 2 ситуации- чесотку и крапивницу. Для исключения чесотки нужно посетить дерматолога и сделать соскоб кожных покровов на обнаружение чесоточных зудней. Также нужно сдать ан крови на иммуноглобулин Е общий . Если будут данные за крапивницу - нужно будет обследование, биохимия крови, УЗИ желчного пузыря. Также нужно обследование на гормоны щитовидной железы и еще ряд исследований. На начальном этапе, кроме дерматолога нужно посетить терапевта для составления плана обследования. Облегчить ситуацию хоть немного может прием антигистаминных препаратов и мытье дегтярным мылом.
Клиент
Анна, Спасибо. Скинула фотографии. Сейчас я принимаю противозачаточные Джес плюс. Принимаю уже второй раз. Первый раз было нарушение цикла и на узи обнаружили кисту, прописали пить Джес плюс три месяца - киста ушла. Примерно через месяц-два посоветовались с парнем (и во время первого приёма я этот вопрос уточняла у гинеколога) и решили что мне следует возобновить приём с целью контрацепции. Пью уже шестой месяц, никаких побочных действий не было, наоборот мне от этих таблеток облегчение. 1)Возможна ли крапивница на фоне приема Джес плюс? 2)Ослабевает ли контрацептивный эффект от крапивницы, от лечения антигистаминными препаратами? 3)Будут ли верны анализы на фоне приёма Джес плюс или всё же нужно перед этим прекратить их принимать?

Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегой. Я не думаю, что Вас кусают. При укусе и реакции на него ведущим в этой картине будет укус- должно быть наличие гиперемированного элемента.
Клиент
Наталья, Скинула фотографии. Я решила что это может быть из-за укусов потому что когда приехала, то в комнате в этот день обнаружила жука (скорей всего это был клоп) и на следующий день ещё одного. Но больше никаких жуков не было. А "следы" появляются.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Учитывая эпизодический характер появления, отсутствие чёткой взаимосвязи с аллергенами как пищевыми, так и растительными, рекомендовал бы исключить паразитозы. С этой целью сдайте кал 3хкратно утренний с интервалом в 3-5 дней, дуоденальное зондирование, кровь на антитела к токсокарам, тризинеллам. Здоровья Вам!
Педиатр
Но на фото вижу- похоже на укусы и аллергическую реакцию на них. А от клопов сменой белья не избавишься. Там нужно полностью протравливать матрас, или избавляться от дивана.
Клиент
Наталья, Матрас я вытаскивала и полностью с обеих сторон протравливала. В интернете читала что в местах их пребывания остаются следы деятельности ( чёрные точки вроде), тщательно сейчас проверяю ничего нет. Избавляться от кровати нет возможности, да и в новую кровать могут перекочевать эти "жильцы" от соседки. Это они меня каждый день кусают или это одного раза достаточно для такой длительной реакции?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте, Татьяна. Я не вижу данных за то, что это чесотка или укусы клопов, ибо не вижу не ходов, ни мест укуса, а только уртикарии на неизмененной коже.Что-то еще, кроме Джем Плюс принимаете систематически, за 3 дня до того, как появилась сыпь что-то употребляли из еды необычного? Прием витаминов, БАДов? Какие -то хронические заболевания у Вас есть? Аллергия ранее, кроме описанных эпизодов?
Клиент
Лариса, Из того что я обычно не ем за один день до всего этого в гостях ела майонез (добавляли в суп) - переночевала в гостях, вечером приехала и началось. Ничего кроме Джес плюс не принимаю. Из заболеваний - низкое давление, остеохондроз грудного отдела, присутствует дефицит веса (при росте 160 вес держится на отметке 40, иногда бывает меньше) - когда проходила плановое обследование по наступлению 21 года в смотровом кабинете в графе диагноз мне написали "похудание". Комментариев по этому поводу не дали. Аллергией не страдаю, но когда принимаю ванну, на животе появляются красные пятна и когда подрабатывала посудомойщицей, то не смотря на наличие перчаток наблюдалось покраснение рук, слазила кожа, лёгкий зуд. Помимо этого ещё лет с 14 на руках (на пальцах и внутренней части ладоней) появляется один-два очень маленьких (1 мм) выпуклостей ("шариков") - прозрачные, не болят и не чешутся, исчезают сами через 2-3 дня, если проткнуть (разодрать), то образуется как бы маленькая красненькая дырочка без жидкости (вот она заживает уже дольше). Фото ног прислать с волдырями? Сейчас пока всё в порядке ни волдырей, ни других отметин нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото нижних конечностей, если можно, то переснимите с фокусом и светом.
Гинеколог, Врач УЗД
Джес плюс не повлияет на точность анализов, антигистаминные препараты не понижают контрацептивный эффект Джеса. Если будут проводить кожные аллергические пробы, за несколько дней антигистаминные препараты отменяют. По поводу аллергии на Джес- это маловероятно, в этом случае реакция была бы все время приема препарата, а не время от времени.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, то, что Вы описываете на руках, похоже на экзематозную реакцию. Поэтому, предрасположенность к аллергии точно есть. На латекс тоже может быть аллергия, поэтому не все перчатки спасают, к сожалению. Кроме того моющие средства частично могут попадать на кожу, если активно мыли посуду. Если данных за укусы клопов, блох и тд нет, тогда в течение 5 дней принимайте антигистаминный препарат, например, цетиризин. Если крапивница будет продолжаться и далее, то без визита к аллергологу и обследования не обойтись. У Вас не "похудание", а дефицит массы тела, тк ИМТ ниже 16. Я думаю, имеет смысл выяснить в связи с чем.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, внешне похоже на укус насекомого. И по описанию подходит, но если насекомых нет, то вероятно это аллергическая реакция. Нужно пройти обследование.
Терапевт
Типичная аллергическая реакция. Может быть устранена с помощь. биорезонанса после уточнения причины с помощью метода ВРТ. Поищите у себя такого специалиста.
Венеролог, Дерматолог
Аллергическая крапивница - L50.0 Причин много - тут похоже на укусы (может клопы постельные). прокипятите все
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Явная крапивница, при чесотке зуд в основном на животе и в/конечностях. Но здесь уртикарная сыпь. Другой вопрос-что за аллерген?