Дисплазия
Добрый день! Были на приеме у ортопеда (который в 3 месяца обязательный ) нам поставили диагноз дисплазия левого сустава с подвывихом . Понимаю вопрос риторический , но тем не менее за скольки реально снять такой диагноз по времени ? Какое лечение нам предстоит ? Важно знать второе мнение по Даной ситуации.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков дисплазия присутствует, но с тенденцией к подвывиху справа. Норма углов в 3 мес 25 °, Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более 1,4 см . Линия Шентона недолжна быть с разрывом, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.(в норме появляются (~ с 3-6мес)Крыши вертлужных впадин скошенные. В данном случае целесообразно оценить состояние мышц тбс. Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются - Ограничение отведения в ТБС сопротивление малыша в ответ на попытки развести ему ножки особенно асимметричность при разведении бедер (разница в углах отведения бедер относительно друг друга)
симптом щелчка (симптом Маркса-Ортолани) при разведении бедер в наружу слышен характерный щелчок. Асимметрия складок на бедре и ягодичных складок сзади(не всегда информативный)
Заметная на глаз разница в длине ножек. Наружная ротация нижней конечности. В таких случаях рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей. Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. На счет фиксирующих средств, после очного осмотра, на основании вышеуказанных тестов.
Аслан Туркоевич, добрый вечер, касаемо разницы по длине ножек ее нет, по складкам все семерично, ножки разводятся хорошо, щелчков нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Это хорошие признаки. Как написал выше, подвывиха я не вижу. В данном случае рекомендации выше остаются в силе. динамическое наблюдение и контрольный рентген снимок через 2мес. Назначении средств фиксации тбс не вижу смысла .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снимок сделан с нарушением укладки- развернут таз (разная ширина крыльев подвздошных костей) и не выровнены ножки по оси тела- приведена левая и отведена правая. Поэтому стандартную схему Хильгенрайнера применять для расчетов нельзя.
Из того что определяется - ацетабулярные углы (у меня 29 гр) с отчетливым костным выступом, угловым. Этот показатель говорить о стабильности суставов. При такой укладке нельзя расчитывать расстояния h и d, однако проекции оси шеек бедренных костей (с поправкой на угол приведения-отведения) правильные. С учетом перечисленного - признаков подвывиха нет. Есть пограничное значение ацетабулярных углов, поэтому проведение физиопроцедур в виде электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием было бы обоснованно. Массаж после физиопроцедур также позволит улучшить распределение минералов по тканям.
Вит Д3 по 1000 МЕ.
Контроль рентгенологически через 1 -1,5 мес.
Принятый ответ
Добрый день. Снимок сделан с погрешностью укладки, поэтому достоверно показатели (ацетабулярный угол, h,d, шду) расчитать не возможно. Но если исходить из данного снимка, то есть визуальное увеличение ацетабулярного угла слева, но при этом вертлужные аппдины глубокие, костный эркер сформирован с обеих сторон, головки центрилизованы во впадине, ядер нет(но они могут появится до 6ти месяцев включительно). По снимку пограничное состояние между дисплазией и нормой, подвывиха точно нет!. Поэтому в данной ситуации рекомендовано:
1. Ортопедическое изделие назначается только при условии наличия нестабильности сустава при осмотре (симптом щелчка) ортопедом ребенка на 2 мес ввиде стремян Павлика.
2. Максимально улучшить питание суставов: массаж с упором на ягодичную область 10 сеансов
3. Физио- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов
4. Парафин-озокеритовые шортики на тбс 10 сеансов
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки, но без фанатизма! Без резких и грубых движений (если ребенок сопротивляется то или отложить на потом или разыграть карапуза, а потом делать) 3-5 раз в лень или при каждой смене подгузника.
Через 2 мес выполнить повторный снимок, только держите ребенка сами (ножки должны быть вместе, и таз не подвижный).
Консервативное лечение ребенку не навредит но доформирует суставы чтобы в дальнейшем не было проблем.