Хрюканье грудничка
Здравствуйте! Ребёночку 2 месяца сегодня утром появилось как будто заложенность носа распиратором почистила вместе с козявками вышла белая слизь тянущаяся, в течении дня ребенок активный, кушает хорошо, в носике прозрачные сопельки были,к вечеру распиратором почистила тоже прозрачные сопельки, но ребенок хрюкает и чихает, похрюкает затем начинает покашливать, но дышит когда кушает носом, пустышку сосет тоже носом дышит. Что это? Орви?
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .
Также понаблюдайте, возможно начало вирусной инфекции. Дома все здоровы ?
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муж недавно переболел ОРВИ, и у меня сегодня тоже небольшая заложенность носа
Тогда вероятнее всего вирусная инфекция
Сегодня появились зеленые козявки сухие, сопелек почти нет, температуры нет аппетит хороший, только она весь день спит покушает и снова спать нормально ли это?
Если при этом малыш активно кушает, хорошо мочиться, то можно предположить вариант нормы
Сейчас на десне заметила белую точку, на ощупь твердая фото прикрепила что это?
Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .
Тем более раз вы оба болеете, то это течение вирусной инфекции.
Зеленый цвет не патология. Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Сонливость может быть на фоне вирусной инфекции. Но в целом и такой сон для малышей допустим. Пока достаточно наблюдения.
Здравствуйте, есть такое состояние как физиологический ринит — нормальное состояние у детей первых 2-3 месяцев жизни. Слизистая носа адаптируется к воздушной среде после внутриутробного развития, что проявляется:
⦁ Периодическим «хлюпанием» без обильных выделений
⦁ Легкой заложенностью (чаще перед кормлением или после сна)
⦁ Отсутствием температуры, кашля, нарушения самочувствия
Обычно рекомендуют в таких случаях так же поддерживать оптимально 50-60% влажности. Очищать нос физраствором/морской водой (по 1-2 капли в каждую ноздрю). Использовать аспиратор перед кормлением и сном (только при явной заложенности) и видимых слизистых выделениях (соплях).
Температуры нет но есть покашливания как будто захлёбывается
Подобное обычно наблюдается при стекании слизи по задней стенке глотки.
Никакой терапии этого состояния нет, так как проходит по мере уменьшения кол-ва слизи в полости носа.
Так же рекомендуют увлажнение и проветренное помещение, чтобы слизь не загустевала и легче отходила
Вот сейчас ребёнок кушает и нос дышит очень хорошо, значит заложенности нет?
Все верно
У меня сегодня тоже небольшая заложенность носа, какова вероятность что ребёнок заразился от меня орви?
При проживании в одном помещении с болеющим вероятность всегда 50/50)
Стул и мочеиспускание есть? В периоды активности ведет себя как обычно?
Стул 2 раза сегодня был, мочеиспускание хорошее, ведет себя активно
В таких случаях поводов для беспокойства обычно нет
Принятый ответ
Не исключено появление жемчужины Бона, обычно состояние доброкачественное и не требует вмешательства.
Здравствуйте
У новорожденного ребенка особенности строения носовых ходов, отличаются узким строением, ввиду этого скапливается слизь, корочки и могут быть звуковые эффекты ( "хрюканье", сопение )
В подобных случаях, обычно рекомендуется применять АкваМарис Бэби с целью увлажнения и очищения слизистой оболочки носа малыша и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за самочувствием ребенка
Здравствуйте
По представленному фото вероятнее всего имеют место узелки Бона ( "жемчужины" ), особенность строения слизистой, как правило, специальных действий не требуется, исчезают самостоятельно по мере роста ребенка
Здравствуйте, в таких случаях наиболее вероятен физиологический ринит.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- промывать нос физиологическим раствором или аквамарис бэйби в течение дня, по мере необходимости, по 4 капли в каждый носовой ход, слизь аккуратно убирают аспиратором.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
Дома есть болеющие с симптомами ОРВИ?
В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция.
Тактика лечения одинаковая, как и при физиологическом рините (насморке).
Но важно наблюдать ребёнка врачом, учитывая возраст.
Если беспокоит кашель, то в таких случаях рекомендуют слушать ребенка (аускультация легких врачом).
Здравствуйте!
Ребенок обычно столько не спал?
Резко стал много спать?
Сегодня да, но просыпается покушает и снова спать
В таких случаях рекомендуют осмотр врача, если ребенок непривычно постоянно спит.
Если малыш хорошо ест, мочится, активный, то такой вариант допустим в период заболевания, но нужно наблюдение врача в таких случаях.
Все-таки время бодрствования в 2 мес уже до 1-1.5 ч между снами.
Здравствуйте, это физиологический ринит, это узость носовых ходов, поэтому есть похрюкивание, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, проветривать и увлажнять помещение.
При вирусной инфекции, температура поднимается выше 37 , 5.
Поняла вас, сейчас на вирусную инфекцию, у ребёнка не похоже.
Температуры нет, и аппетит тоже хороший вот сейчас кушает и спокойно дышит носиком
Жто вариант нормы, сейчас.
Да, сейчас это вариант нормы.
Это узелок Бона, проходит самостоятельно, лечения не требует, дискомфорта и боли ребенку не приносит
Здравствуйте! В подобной ситуации можно предположить два варианта: первый - это действительно начало ОРВИ, второй - часто на фоне начала отопительного сезона воздух в квартире становится суше, что может приводить к усилению образования слизи, появлении заложенности. В обоих слкчаях тактика одинаковая - очищение носа морской водичкой или физраствором и аспиратором при необходимости, использование увлажнителя.
В подобной ситуации наиболее вероятна вирусная инфекция.
Как себя чувствует, когда не спит?
Хорошо, играет улыбается
На фоне заболевания малыши могут спать дольше. Это не страшно, если аппетит сохранен и в моменты бодрствования он себя хорошо чувствует. Зеленый цвет отделяемого из носа не говорит о присоединении бактериальной инфекции, часто бывает при сухом воздухе или просто на фоне течения инфекции