Пятна на нижней губе у ребенка с внутренней стороны и на языке.
У ребенка в 2 года, появились пятна на внутренне стороне нижней губы. Были только они. 2 дня назад смотрел стоматолог, сказал фибриновый налет и не трогать, ничем не мазать. Прилагаю фото 2 дня назад. Сейчас сами пятна намного меньше. Но Сегодня утром появилось и на языке. Что делать??
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. С чем связываете появление пятен? До этого ребенок не болел инфекционными заболваниями ( ОРВИ, ОРЗ и т.д.)? Ребенок не прикусывает губу, язык?
Чем-то уже пробовали лечить?
Фибриновый налет образуется в процессе заживления тканей. Его действительно не рекомендуют убирать
Переболела, был жидкий стул без температуры. Пролечила энтеролом и баксетом, нормализовалось всё. У нее режутся самые дальние зубы, из-за этого все вечно во рту-и руки и игрушки.. ничем не пробовала лечить, т к сказали , что не нужно. Беспокоит, что на языке появилось
По фотографии больше похоже на травматическое повреждение.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, который образуется для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать или срывать фибриновый налет.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- обработки антисептиком (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не более 5 дней);
-почаще дают ребенку пить ромашковый чай. Ромашка успокаивает слизистую
- наносить кератопластики (для ускорения заживления): масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Временно не дают пластмассовые игрушки, другие твердые предметы, чтобы не было дополнительной травмы.
Обычно слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню ваш предыдущий вопрос два дня назад.
На языке так же очень похожие следы от случайного прикусывания. И место так же очень характерное.
Так как вы выше писали, что у ребёнка режутся зубки, то возможно травмирует игрушкой.
Хорошо, что вы сходили к детскому стоматологу. И очно доктор подтвердил, что опасных состояний нет.
Добрый день, то есть обрабатывать не нужно ничем?
В похожих ситуациях используют антисептики, например полоскать ромашкой. Если ребёнок не умеет, то давать пить по одной-две столовой ложки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина)
Ранее не задавали вопрос?
По фото на губах действительно фибриновый налет, который необходим для процесса заживления.
По поводу языка , тоже похоже на фибрин.
Ребенок мог травмировать его игрушкой или же прикусить.
Зубы все прорезаны?
Не болел до этого?
Добрый день, задавала ранее вопрос, 2 дня назад. Но тогда еще не было проявлений на языке. Меня это смутило.
Зубы сейчас режутся самые дальние-поэтому и руки и игрушки во рту. И только переболела-был жидкий стул без других проявлений, вылечили энтеролом и баксетом.
На глоссит не похоже, поэтому ребенок травмировал или прикусил)
Тоже образовался фибриновый налет)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу, печенье например)
И Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень походе по фото на последствие травмы, например, при прикусывании
Обычно проходит в течение двух недель
В первые 4 дня может быть нарастание отека и болезненности
В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. Только не брызгать, а смоченным ватным тампоном промокать травмированный участок 2-3 раза в день до 5 дней, также можно применять с 3 лет Тантум Верде
- щадящая диета: исключить горячее, жесткое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад бейби
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом
Здоровья малышу ❤️
если остались вопросы- задавайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой, в том числе и на языке похоже на травму. Белое-это вероятнее всего образование Фибрина.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи(печенье и тд). В том числе и жесткие игрушки.
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.