Паническая атака

Добрый день. У меня очень нервная работа. Постоянные стрессы. Я жизнерадостный человек. Люблю отдыхать, веселиться, заниматься спортом. У меня были проблемы с лишним весом и я очень любил пить пиво. Можно сказать, что пил пиво каждый день. С 1.10.2025 года я сел на диету(отказ от алкоголя и дефицит калорий). За 3 месяца я похудел на 30 кг. За время пока худел очень сильно нервничал если меня не устраивали результаты, но при этом понимал, что результаты очень хорошие. Просто очень хотелось похудеть здесь и сейчас. Я стал спать всю ночь не просыпаться. Утром появилось очень много сил и положительных эмоций. Пропал храп и появилось чувство легкости. Но в все изменилось 28 декабря. 2025 года. 27 декабря я вместе с женой пошли на корпоратив. Там танцевали и веселились. На корпоративе я принял решение выпить водки. Выпил много. Домой пришли в 5 утра. В. 12:00 дня меня разбудила жена. Она плакала и сообщила мне новость о том, что умер друг семьи. Я встал с кровати и начал ходить по дому. Вечером у меня начались боли в груди с левой стороны. Тянущие, ноющие боли. 29.12 я пошел к терапевту и мне назначили ЭКГ. По ЭКГ инфаркта и нарушений каких либо не обнаружили. Я пошел домой и вечером приступ повторился. Я приехал в приемный покой. Мне сделали ЭКГ и изменений не было, но така как я обратился второй раз мне предложили лечь в стационар для наблюдения. Через 30 минут сделали еще раз ЭКГ, которое было без изменений. В итоге пока лежал в больнице мне 6 раз делали ЭКГ, все без изменений, холтер одели я с ним сутки ходил все в пределах нормы. Узи сердца показала полублокаду. Но мне сказали, что это у каждого второго человека сейчас. Все, что нашли у меня это по рентгену остеохондроз. Я на этом не успокоился и решил пройти в платной клинике полный чек ап. МРТ, анализы, фгдс, колоноскопию, кт узи щитовидки . Для этого мне пришлось лететь в большой город. Критичного ничего не нашли. Нашли гастрит и хилобактерию. Так вот с 28.12.25 у меня нет аппетита, слабость, апатия, раздражительность, не желание ничего делать. Не могу сосредоточиться на работе. Рассеянность. Со своими детьми играть не могу. Чувство тяжести в голове, появляется шум в ушах, тошнота, тяжесть в глазах, подергивание в теле, учащенный пульс до 95 ударов в минуту, потливость во сне, раннее пробуждение с чувством тревоги, ком в горле, покалывание конечностей. Сейчас панических атак меньше, но с утра до вечера мысли своем состоянии не дают покоя. Меня как будто по голове ударили и я закрылся в себе. Самое страшное у меня появились мысли о смерти. О том как я лежу в гробу. Если едет машина типа газели, мне кажется, что едет котофалка. Боюсь об этом говорить. Хотя я очень смелый человек. Мне врач невролог прописал стрезам от тревоги. Пью три раза в день. Не особо помогает пока. Все мысли только о моем здоровье и состояние тревоги, которое меня не покидает не на минуту. Несколько раз был просвет в моей голове, мне стало легче, я стал много говорить, но это не на долго.

Нет
38 лет
8 Февраля ·Просмотров: 110·Станислав

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Стрезам не оказывает эффекта в контексте долгосрочной стабилизации состояния в подобных случаях.
Альтернативой медикаментозному лечению может служить когнитивно-поведенческая психотерапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина, добрый день. Вся проблемы в том, что в месте где я живу нет психотерапевта. По этому у нас это лечит обычный терапевт. И пока она мне ничего не назначает. А у меня мысли о том, что я скоро с ума сойду.

Обратиться можно к психиатру или , как вариант, к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию вашей симптоматики можно подумать о тревожно-депрессивном расстройстве.
Стрезам не является основным препаратом для лечения данных расстройств,может быть только вспомогательным препаратом,но не основным,такая может стирать симптоматику,но не лечить заболевание.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Павел, добрый день.Вся проблемы в том, что в месте где я живу нет психотерапевта. По этому у нас это лечит обычный терапевт. И пока она мне ничего не назначает. А у меня мысли о том, что я скоро с ума сойду.

Значит вам нужно найти ближайшее место,где проходит прием психиатра,терапевт не сможет назначить вам адекватную терапию для лечения вашего заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Онлайн посещение может помочь в данном вопросе?

Если с выпиской рецептов,то можно и так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже, что Ваш организм сорвался под тяжестью стресса..(;а алкоголь в тот вечер был лишь спусковым крючком!Стоит серьезно подумать над тем, что весь этот приступ начался с новости о смерти, и Ваша психика сейчас просто не справляется с такой нагрузкой... После резкой отмены пива и такого похудения нервная система стала уязвимой... Все обследования показали, что серьезных болезней нет, но это же не просто так!! Препарат от тревоги может действовать не сразу, и Вам сейчас нужна поддержка психолога или психотерапевта, который работает по методу когнетивно поведенческой терапии(КПТ). Сами по себе эти мысли о смерти не означают, что Вы действительно этого хотите, это частый симптом тревоги, Будет сложно, но это лечится!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Кристина, спасибо за ответ.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Добрый день. Наверно у Вас развилось тревожное расстройство на фоне сильнейшего стресса и резкой гормональной перестройки после потери веса. Организм просто не выдержал такого удара. Медицинские обследования исключили угрозу для жизни, это самое важное. Я уверен, что лекарство само по себе не даст полного эффекта без психотерапии. Вам необходимо научиться замечать эти навязчивые мысли со стороны, не сливаясь с ними отметить и переключить канал. Прямо сейчас начните вести простой дневник. Не анализируя, записывайте все тревожные мысли в одну колонку, а во второй фиксируйте одно простое действие, которое Вы сделали вопреки им. Например, посидели с детьми 5 мин. или просто вышли на воздух. Это медленно, но верно вернет Вас к реальности. Очень важно обсудить с врачом неврологом недостаточный эффект препарата, возможно, нужна корректировка. Это просто сбой, который можно и нужно исправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо за ответ

Рад помочь

Принятый ответ

Станислав, здравствуйте. Ваши симптомы очень похожи на симптоматику генерализованного тревожного расстройства (ГТР): постоянные мысли о здоровье, апатия, раздражительность, рассеянность, интрузивные образы смерти (катафалка, гроб), ком в горле, покалывания, тахикардия, шум в ушах.

представьте, что ваш мозг после триггера (смерть друга семьи) «застрял в режиме тревоги», как машина с зажатым ручным тормозом. Тело реагирует соматикой (тошнота, подергивания), потому что тревога как бы сканирует тело на угрозы, усиливая мелкие сигналы (остеохондроз, гастрит).
Первоначально я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу за лечением, которое снимет тошноту и вернет аппетит. Затем введите в привычку методику из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ): записывайте мысли («Я умру от боли в груди») и напротив опровергайте фактами («6 ЭКГ нормальные»).
Вернитесь к спорту - ходьба 30 мин/день. Вы любите веселиться, значит танцы или спортзал с музыкой вернут дофамин.
Также хочу отметить, что алкоголь усугубляет тревогу, поэтому если есть возможность отказаться, то это бы было отлично :)
Также, мне кажется, психолог здесь определенно поможет, и часто это наиболее эффективный подход для вашего случая. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которую проводят психологи, специально предназначена для тревожного расстройства - она меняет паттерны мышления, вызывающие постоянные мысли о здоровье, и учит справляться с соматическими симптомами вроде кома в горле или тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Ваше состояние - не приговор, а жизненный этап. Очень в вас верю и желаю поскорее его преодолеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Евгения, получается при ГТР возможны мысли о смерти? И я не один такой?

Конечно не один, для тревожного расстройства характерны такие мысли, как и для депрессивного. С этим можно справиться с помощью комбинированной терапии (медикаменты + психотерапия). Поэтому не стоит затягивать, обратитесь к психологу или психотерапевту, ведь вы уже делаете огромный шаг, беспокоясь о своем состоянии.
И оно не является приговором - это один из сложных жизненных этапов, который вы, я уверена, в силах пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Вы со всем в силах справиться :) Вы молодец, что уже сделала и первый шаг-рассказав здесь о своем состоянии

Здравстуйте!
Довольно тяжелые ситуации пережили, в плане ухода друга из жизни и вероятно, что это событие - "смерть" и повлияла. И произошло усиление тревожности в целом, тем более, что Вы довольно конкретный/целеустремелнный человек
учитывая Ваши описания (диета, исключения алкоголя) и спектр внимания сместился.

В данной ситуации нужна и полезна индивидуальная работа со специалистом (врач-психотерапевт/психолог), и так же по решению врача решать о медикаментах (стрезам довольно мягкий препарат далеко не всегда помогает), надо решать об антидепрессантах на приеме у врача, так как антидепрессанты основные препараты терапии тревожного расстройства.

Так же прочтите Роберта Лихи - свобода от тревоги, там много описано и уверен, что поможет справиться и понять свое состояние.

Обязательно все нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать