Консультация дерматолога /

Большая шишка — вопрос №2932604

Утром появилось вот такое пятнышко ( маленькое ) не чесалось , днем было такое же
К вечеру решила потрогать, начался зуд, почесала и моментально выступила вот такая шишка и очень чешется.
Что это такое и чем лечить?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Цикапласт Бауме 5 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выложила второе фото , очень вздулось
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что расчесали, это кожная реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление герпетической инфекции.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 5 р в день 7 дней
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней и более
Раствор фукорцина 3 р в день на 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
После того как закончите лечение витаминотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выложила второе фото , очень сильно вздулось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое бывает при начале заболевания
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Есть возможность сделать второе фото более четким и с хорошим освещением?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поменяла фото , посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Детский дерматолог
В центре элемента есть точка красная, правильно я увидела по фото?
Сейчас зуд, жжение что-то беспокоит? Или симптомы с вечера ослабли?
Клиент
Как будто да красная точка, появилась утром ( первое фото ) не беспокоило , днем решила посмотреть ( было так же) , потрогала и начало чесаться , расчесала и моментально распухло и очень чесалось
Сейчас зуда почти что нет, вроде как на спад идет ( левомеколь чтоли помог )
Клиент
Хочу дополнить, что осенью у меня уже что-то подобное было на руке , сейчас на спине
Дерматолог, Детский дерматолог
На руке самостоятельно прошло? Какие-то анализы сдавали? С чем-то сами связываете (стресс?)

Точка в центре тянет в сторону укусов, но, если брать клопов они не так кусают. Другие насекомые: какие могут быть зимой? Никаких. Тоже под сомнением
Клиент
Да, прошло в течение недели ( красное и припухшее пятно ) неизвестно отчего появилось , стресс был точно в тот момент , антигистаминные тогда не помогли
( прикреплю сейчас фото руке )
Дерматолог, Детский дерматолог
Я могу предположить, что в данном случае возможно наличие крапивницы. крапивница бывает не только распространённой по всему телу, но и локальной, когда поражён, например, только один участок, как, например плечо или кисть руки. Крапивница может сопровождаться появлением волдырей, которые обычно проходят в течение 1 часа до 24 часов. Это ключевой диагностический признак. Если элемент сохраняется дольше, это уже говорит не в пользу крапивницы.

Крапивница бывает разных видов:

Аллергическая — возникает после употребления определённых продуктов или приёма лекарственных препаратов.

Индуцированная — спровоцирована внешними факторами. Например,

Механическая (дерматографическая) — вызвана трением или чесанием,

Адренергическая — может появляться на фоне стресса.

При крапивнице возможно проведение обследований:

общий анализ крови,

общий иммуноглобулин E (IgE),

антитела к щитовидной железе,

компоненты комплемента С3 и С4,

циркулирующие иммунные комплексы.

Что можно сделать сейчас?
Попробуйте использовать Фенистил гель 3 раза в день на поражённый участок и понаблюдать за элементом. Или пробно понаблюдать: если волдырь исчезнет в течение 24 часов с момента появления, это будет подтверждать диагноз крапивницы.
Клиент
Спасибо, буду наблюдать
Клиент
Здравствуйте, проблема не прошла
При нажатие пропадает, когда трогаешь легкий зуд , сейчас просто розовое пятно , когда потрогаешь становится красным
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Осталось просто красное пятно, а отечность прошла?
Клиент
Да, просто красное пятно , если проводить рукой то оно слегла припухшее само по себе
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Местная аллергическая реакция.
Не может быть после укуса насекомыми, например блохи?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог
Тогда лечить как местную аллергическую реакцию.
Приём антигистаминного препарата 5 дней.
На очаг Циндол 2-3 р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, контактный аллергический дерматит. Наружно тонким слоем крем акридерм 2 раза в день, внутрь любые антигистаминные(эриус, цетиризин, лоратадин и т.д) 1т в сутки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления крапивницы, а отечный элемент по фото внешне похож на волдырь
-Причину назвать сложно -провоцировать может пищевой или лекарственный фактор, стресс , механическое раздражение одеждой
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- придерживаться гипоаллергенной диеты по А.Д.Адо -в течение недели максимально ограничить красные, оранжевые,желтые овощи, фрукты, ягоды, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, сладкое, алкоголь
-Табл Эриус (Дезлоратадин) или Цетрин по 1 табл 1раз в день в одно и тоже время -10-14 дней
-Наружно крем Акридерм утром и вечером -7 дней
-Сдать с утра натощак можно сдать -общий анализ крови,биохимия крови -АЛТ, АСТ, глюкоза, иммуноглобулин Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день.
По фото это реакция на укусы насекомых или крапивница

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз очно
- отменить все новые продукты и лекарства
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых
По лечению:
- крем Акридерм или Неотанин наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
Часто провоцирует стресс, нарушение в питание, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм или мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого, острой и цитрусы до разрешения высыпаний.
Клиент
Здравствуйте, на данный момент розовое пятно ( при нажатие белеет, слегка зудит когда трогаешь и краснеет ) потом проходит и опять розовое пятно , слегка припухшее
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это сосудистая реакция на воспалительный инфильтрат, сейчас необходимо снять воспаление, не переживайте, подозрительного нет, сейчас начните лечение и через пару дней сообщите.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото