Ретиноваскулит

Здравствуйте, я уже здесь задавала вопрос недавно. Наконец-то мне сделали окт и врач поставил диагноз ретиноваскулит. Объясните, пожалуйста, насколько это опасно, с чем может быть связано, как лечить. Так как я в платной клинике была, лечение мне не назначили, сказали, что нужно в стационар.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации . Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, приложила

Судя по описанию, действительно, похоже на ретиноваскулит, воспалительное заболевание сосудов сетчатки. Достаточно серьезное заболевание.
Воспаленный сосуд в центральной зоне сетчатки может привести к отеку, кровоизлияниям или формированию рубца, что может снизить остроту зрения. В таких случаях рекомендуют найти причину воспаления. Поэтому Вас направили в стационар на дообследование . В таких случаях лечение должно быть направлено сначала на подавление активного воспаления в глазу, как правило, с помощью гормональных препаратов (кортикостероидов), которые могут назначаться в виде инъекций вокруг или внутрь глаза или системно в форме таблеток, но одновременно с этим необходимо немедленное обследование для поиска причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, какие возможные причины?

Различные виды инфекций, аутоиммунный процесс в организме, саркоидоз, токсоплазмоз и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, у меня болит с этой стороны лицо, отдает иногда в зубы, и с этой же стороны есть дискомфорт в носу. Может быть боль при вдохе носом в носу с этой стороны, где больной глаз.
Это заболевание нормально поддается лечению? Мне сказали, что очаг маленький и нужно его пролечить, чтобы в центр воспаление не пошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, так же у моего мужа на губе был герпес, а у меня где-то месяца 4 назад был герпез зостер на бедре. Может быть связано?

Да, очаг маленький, должны быстро снять воспаление. Не переживайте, всё должно пройти в таком случае без последствий. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, лечение, которое мне назначили, в стационар не положили.

Ознакомилась с фото. Поставили хориоретинит, рекомендации даны верные. Нужно найти причину воспаления, какие анализы сдать, Вам прописали в выписке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, мне сделали дипроспан под глаз, и сказали еще через две недели прийти сделать и потом еще раз. И капать капли. Вопрос странный, конечно, понимаю, но глаза парный орган. Мне в один глаз капли капать?😂 а то я забыла уточнить у врача. И чем отличается хориоретинит от ретиноваскулита?

Только в один глаз, ретинит протекает монокулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, а подскажите, пожалуйста, есть ли препараты для улучшения функций сетчатки. Я боюсь, что вдруг рубец останется, чтобы его уменьшить, улучшить функцию сетчатки.

Для улучшения функций фоторецепторов сетчатки рекомендуют Ретиналамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, его можно будет начать после основного лечения? Ну я еще после лечения уточню ву врача очно про него

Да, уточните , конечно.
Рубец сформируется не в оптической зоне, зрению не должен мешать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Олеговна, спасибо❤️

Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !

Приложите пожалуйста фотографии послойного снимка сетчатки ( окт)

Делали структурный режим или ангио ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила окт

Расскажите про соматический статус ?
Артериальное давление сахар в норме ? Анализы какие нибудь сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, у меня давление в норме, сахар тоже в норме, сдавала месяц назад. Общий анализ, алт, аст, биллирубин, мочевину, холестерин сдавала месяц назад. Я худею под наблюдением эндокринолога, колю седжаро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, все анализы, которые я перечислила были в норме, кроме холестерина 5,5

Активность очага на ангиогафии просматривается .
В стационаре доктора колят антибиотики противовоспалительные средства , можно направление попросить в стационар .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, лечение, которое мне назначили. В стационар не положили

Здравствуйте. Просмотрела .
Этиологически надобности в офтальмофероне нет.
Возможно хотят подстегнуть иммунитет .
К анализам обычно ещё в список вносят Вич гепатиты в и с , сифилис .
Вся герпес вирусная панель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо, досдам эти анализы тоже. Скажите, чем отличается ретиноваскулит от хориоретинита?

Хориоретинит большее количество структур захватывает нежели ретиноваскулитт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, а как понять, что у меня? Потому что один врач одно пишет, а другой другое

Окт Ангиография более информативна
Можно сделать снимок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, а то что я делала окт, это не то, да? Но лечение мне поможет и от хориоретинита и от ретиноваскулита? А как полечусь можно будет сделать это окт, чтобы понять прошел очаг или нет

Вы делали структурные снимки . Ангиография показывает сосуды .
Можно до и после ангио сделать !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Ретиноваскулит может быть по нескольким причинам: при орви, герпетической инфекции, невралгии, очагах хронической инфекции В области ухо-горло-нос-зубы
Лечение действительно необходимо в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, насколько хорошо лечится заболевание, возможно, что пятно перед глазом останется? У меня пятно как полукруг в глазу. Может ли постепенно воспаление проходить само? Я уже записалась к офтальмологу, чтобы показать результаты диагностики и для направления в стационар. Просто пока я разбиралась что это такое прошло много времени недели полторы, пятно за это время не изменилось. С этого и вопрос, может ли воспаление потихоньку спадать само?

Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз, быстрее восстановятся зрительные функции
Без лечения может воспаление самокупироваться, но может как исход воспаления остаться фиброз/рубец
Лечение необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое, я ни в коем случае не собираюсь отказываться от лечения)) просто было интересно, потому что мне кажется, что пятнышко с одной стороны прозрачнее стало. Но четко не могу рассмотреть пятно, сразу начинает болеть глаз(

Заранее невозможно предугадать исход, но на лечении как правило воспаление проходит без последствий
Желаю Вам скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, лечение, которое мне назначили. В стационар не положили.

Ознакомилась.
Лечение адекватное. К нему ещё рекомендуется добавить нпвс в таблетках, например найз/нимесил один раз в день после еды в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, а чем отличается ретиноваскулит от хориоретинита? Почему лазерный хирург пишет одно, а врач в стационаре другое)))

Синоним. Одно и то же состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за внесение ясности)) буду лечиться ❤️

Скорейшего выздоровления!

Отличаются эти два диагноза тем, что ХОРИОРЕТИНИТ - это воспаление сосудистой оболочки (хориоидеи) и сетчатки (ретины) глаза, а РЕТИНОВАСКУЛИТ- воспаление сетчатки и сосудов сетчатки.
Как правило причины общие и лечение схожее

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера Анатольевна, а как понять, что у меня?

Очень похожи, и сложно дифференцировать. В стационаре пришли к выводу , что это хориоретинит. Скорее всего из-за того, что по результатам окт больше структур затронуто. Ретиноваскулит не затрагивает саму сосудистую оболочку

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Доктор верную тактику назначил, говоря о стационарном лечении. Герпес в анамнезе мог вполне себе вызвать воспаление, мигрировав по крови в сосуды сетчатки. Поэтому врачу обязательно сообщите, что переболели! Я бы рекомендовала в ближайшее время начать лечение! Берегите себя 🌷