Высыпания на теле

Добрый день. Ребёнку 1год и 2 месяца. Лечили двусторонний отит и насморк препаратом отипакс и коризалия. В итоге через несколько дней покрылась спинка пятнышками, как маленькие лишаи. Потом стали появляться высыпания в виде мурашек. Насморк прошёл, ушко одно продолжаем лечить, даём зодак, до этого фенистил. Заметила, что высыпания становятся ярче от отипакса. Мажу судокремом, немного подсыхают, но не проходят. В еде ничего не менялось, у ребёнка не было аллергии. Сегодня дерматолог сказала принимать эриус и продолжить судокремом мазать. Подскажите, пожалуйста, как нам избавиться от этого? Чтобы и ушко долечить и от высыпаний избавиться. Ребёнок беспокойно спит

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7дней
Судокрем может сильно сушить кожу, его чаще наносят под подгузник
В подобной ситуации обысно назначается крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема, например Атопик для ежедневного ухода или Адмера 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться нелолго)
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
На аллергию по фото непохоже
Отипакс рекомендуется продолжить для завершения курса лечения ушка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы ( синдром Джанотти- Крости).
Синдром является иммунным ответом кожи ребенка на вирусную инфекцию.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ эриус в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
На аллергию не похоже, отипакс можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- при зуде внутрь в возрастной дозировке антигистаминные, например, Фенистил

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

С целью уменьшения дискомфорта обычно рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний