Колоноскопия

Что можно пить для подготовки колоноскопии, если есть диагноз эройный гастрит нарушения кардия

Дуадено-гастральный рефлюкс
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подготовки кишечника к колоноскопии используют препараты на основе макрогола ( фортранс/лавакол/ мовипреп/ либо эндолаксофф).

Растворяют по инструкции 1 пакет на 1 литр воды. Пить необходимо небольшими порциями (например, по стакану каждые 15-20 минут). Лучше не готовить весь объем сразу ,а разводить очередную порцию непосредственно перед приемом.

За день до и в день процедуры можно
пить прозрачные жидкости без твердых частиц, красителей и алкоголя.
-Вода: обычная питьевая, негазированная.
-Слабый чай без молока.
-Прозрачные бульоны: куриный, говяжий, овощной.
-Осветленные соки без мякоти: яблочный, грушевый, белый виноградный.
-Прозрачные негазированные напитки, например, лимонад без красителей.
-Желе и морсы без ягодных зерен и мякоти, без красного и фиолетового цвета.
-Регидрон или аналоги для восстановления водно-солевого баланса при необходимости.

А то что у меня эрозия ничего страшного?

И гастрит

Инфекция в кишечнике

Препараты, которые я вам перечислила не раздражают слизистую желудка

Как если есть противопоказания?

Эрозии и гастрит не являются противопоказаниями при применении препаратов на основе макрогола

Принятый ответ

Здравствуйте! Для подготовки к проведению колоноскопии рекомендуют следующие препараты: фортранс, мовипреп, лавакол
Схема подготовки зависит от времени проведения исследования, то есть она может быть одноэтапной или двухэтапной, данные препараты разрешены при эрозивной гастропатии и нарушении смыкания кардии, так как не оказывают раздражающего действия на слизистую желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии эрозии в желудке, подготовка к колоноскопии требует внимания.

Стоит рассмотреть такие варианты:
Мовипреп- один из наиболее щадящих вариант, требует меньшего объёма жидкости (около 2л )
Эзиклен - современный препарат с минимальным объемом жидкости 1.5 л. Не раздражает слизистую желудка
Фортранс - классический вариант, требует большого количества жидкости, в описанной ситуации, лучше пить медленно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать