Плохие анализы
Здравствуйте. Неделю назад случился сильный приступ, тогда я не знала что это , здала кровь и прошла УЗИ оказалось камни в желчном , кровь сдавала на следующий день после приступа , в те дни ничего не ела и не спала . Печеночные пробы сильно завышены? Что мне сейчас делать и к какому врачу идти ? К хирургу я записалась на 25ноября ,раньше нету . Могут ли печеночные пробы сами прийти в норму ?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Повышение алт, аст, щф и ггт может быть на фоне острого холецистита, как правило показатели самостоятельно в норму не приходят , требуется выбрать тактику лечения в зависимости от размера камней.
Можете прикрепить фото узи органов брюшной полости ?
Афсана Ровшановна, прикрепила
Ознакомилась. Камни достаточно большого размера, также учитывая, что был приступ это является показанием к оперативному вмешательству. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
А также очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, к хирургу я уже записалась , раньше чем на 25 число нету свободных талонов . Завтра к гастроэнтерологу идти , гастроэнтеролог может назначить лечение ? Или нет смысла уже идти к нему ? Только хирург ? И есть ли смысл перездавать сейчас кровь ? Мне через неделю к стоматологу ? Можно ли с такими показателями крови лечить зуб под анастстезией? Не будет ли хуже
Пересдавать кровь однозначно еще рано. Гастроэнтеролог может назначить временное лечение, но в данном случае лечение хирургического с большец вероятностью
С зубами лучше подождать🙏🏼
Афсана Ровшановна, насчёт операции Я знаю . К хирургу мне 25 ноября. А когда можно лечить зубы? У меня там серьезно ,у меня пломба выпала и в дырке зуба разрослась десна ,она кровит. И даже как делать операцию?
Для начала хотя бы стоит снять острый период, потом начать лечение зубов
Афсана Ровшановна, болей у меня нету, приступ был неделю назад . А как снять острый период , к какому врачу мне нужно.?
Для начала лучше очно осмотреться гастроэнтерологом, хотя бы неделю пролечиться, а далее уже заняться зубами
Афсана Ровшановна, а что такое мочевина почему она такая низкая? По крови только печеночные пробы плохие ?
Снижение мочевины диагностически не значимо
Также чуть повышена глюкоза, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет
Афсана Ровшановна, глюкоза может быть повышенна из за того что я до анализа не ела 2 дня и была рвота ? И не спала 2 дня
Возможно да, поэтому стоит сдать гликированный гемоглобин, чтобы определить глюкозу за последние 3 месяца
Афсана Ровшановна, а печень по УЗИ увеличенна ? А что с поджелудочной по УЗИ ?
По узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы , это замещение ткани органа на соединительную ткань. Такое может быть из-за погрешности в диете, приеме алкоголя и препаратов. В этом нет ничего критичного
Афсана Ровшановна, алкоголь Я вообще не пью никогда, а вот питалась очень плохо , ела один раз в день, часто только одни перекусы. Если бы знала к чему это может привести ,ела бы через силу. Скажите ,а по крови можно как то заподозрить онкологию ? Так я напугана такими анализами
Не переживайте онкопроцесс был виден бы и на УЗИ 🙏🏼 не нужно себя иак пугать , все излечимо
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, Алт и АСТ точно могут из за желчи так сильно повышенны быть ? Я думала такая печень может быть только кто принимает алкоголь . Я даже в праздники алкоголь не пью , вообще никогда.
Да, при калькулезном холецистите могут повышаться печеночные ферменты в том числе
Афсана Ровшановна, была у гастроэнтеролога сегодня ,он назначил гимекромон , скажите его можно при камнях в желчном не будет хуже ?
Ирина, здравствуйте!
Да, этот препарат применяется при ЖКБ
Афсана Ровшановна, у меня не может случиться из за него приступа ?
Препарат могут назначать для рассасывания камней, поэтому если гастроэнтеролог ознакомился с заключениями, анализами, то назначение препарата значит посчитал необходимым 🙏🏼
Афсана Ровшановна, ознакомился, а этот препарат для рассасывания камней ?
Да, я написала это выше
Афсана Ровшановна, если Я попью эти таблетки у меня камни растворятся ?
Не факт, но попробовать можно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно по анализам значительное повышение печеночных проб и щелочной фосфатазы. Обычно это указывает на нарушение функций гепатоцитов. Обычно при таких показателях рекомендуют обратиться в приемный покой хирургического отделения, скорее всего потребуется лечение в стационарных условиях, так как самостоятельно такой уровень, к сожалению, не нормализуется.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, а что такое мочевина почему она такая низкая ?
снижение мочевины, обычное не считается диагностически важным изменением, обычно мы ориентируется на повышение данного показатели, снижение же чаще всего происходит при недостаточном употреблении блоковой пищи в рационе питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких повышенных показателях на фоне болей в правом подреберье рекомендуется посетить приемный покой и вероятнее всего -госпитализация в терапевтический/хирургический стационар .
Кенюль Интигамовна, сейчас не болит ,приступ был неделю назад.
Кенюль Интигамовна, только госпитализация , а дома лечение может быть назначено? У меня маленький ребенок Я с ней одна живу , мне не кому не оставлять
Скажите сейчас нет ли желтушность кожи или глаз,
потемнение мочи, светлый (серый) кал?
Кенюль Интигамовна, сейчас нету , и глаза белые , моча светлая ,кал тоже нормальный . Когда я сдавала кровь в тот день была моча темная и кал светлый , но тогда я не знала что это жкб , думала что боли от спины . Сейчас ,все в норме . А билирубин у меня норма ? Или 20 это много ?
Билирубин норма
В таком случае рекомендуется в динамике пересдать анализ, через неделю
Кенюль Интигамовна, хорошо,поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно такие показатели вряд ли нормализуются. Осмотр хирургом оправдан в плане решения вопроса о хирургическом лечении. Но кроме этого желательно получить консультацию гастроэнтеролога. Для гастроэнтеролога может понадобиться результат анализов на вирусные гепатиты. Боли, температура на данный момент есть?
Мария, к хирургу я уже записалась , запись только на 25 ноября .Болей сейчас нет , температуры тоже нет и не было ее ,даже в момент приступа. Про камни я узнала только когда случился приступ, до этого ни каких болей не было . И два года назад я делала УЗИ и никаких камней не было. Единственное был жировой гипотоз, и то мне сказали что это не страшно и никак не лечится
Мария, к гастроэнтерологу у меня на завтра запись
Отлично что так скоро удалось записаться к гастроэнтерологу
Мария, здравствуйте. Была сегодня у гастроэнтеролога врач выписал таблетки Гимекромон, их можно применять при камнях в желчном ? Не будет хуже? И сейчас Я почитала состав там в составе картофельный крахмал, а у меня на картошку сильнейшая пищевая аллергия . Или картофельный крахмал не тоже самое что картофель
Здравствуйте. Вообще обычно гастроэнтерологи применяют этот препарат в том числе и при жкб.рахмал, не тоже , что и картофель, однако нельзя сказать, что и на него не будет аллергии. Я бы не рисковала . мы же с вами не знаем на какой конкретно компонент в картофеле у вас аллергия, со стопроцентной вероятностью может сказать только аллерголог после исследований.
Иногда заменяют на Дюспаталин. По хорошему, с разрешения гастроэнтеролога лечащего
Мария, а как узнать будет ли на этот препарат аллергия ? Нужно к аллергологу обратиться ? Или может сдать какие то анализы ?
Обычно аллерголог назначает анализы на конкретные компоненты. Должны быть определенные условия, например на момент исследований не должны приниматься антигистаминные средства. Лабы не вводить в заблуждение, я могу только посоветовать получить дополнительно именно мнение аллерголога, до сдачи каких бы то ни было анализов
Мария, мне назначили диету стол 5 . Я такой едой совсем не наедаюсь , Я постоянно голодная , от голода болит голова и не могу спать . У меня очень сильная слабость от голода. Ведь голод это тоже не хорошо. Что делать в таком случае?
Мария, ещё второй день чешутся ступни ног, зуд сильный , что это может быть ? Это может быть из за таких анализах?
До момента компенсации состояния диету соблюдать нужно. Можно немного увеличить порцию. В будущем диету нужно будет соблюдать, но не так строго. Зуд ладоней и стоп может быть по разным причинам - аллергическая реакция, например. Иногда проблемы с печенью и желчным пузырём дают зуд, но анализы в глобальном плане на это не указывают
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам повышение печёночных трансаминаз, щелочной фосфатазы , ггт говорят об обострении калькулезного холецистита и затруднения оттока желчи. Мочевина может снижаться при ограничении белка в пище. По узи множественные конкременты-является показанием для холецистэктомии. Из препаратов только для курирования болевого синдрома- ношпа или Дротаверин.
По анализам имеется латентный дефицит железа ( снижены эритроцитарные индексы). Для более точной информации рекомендуют досдать кровь на ферритин. Он лучше отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день курсом не менее 3-4 месяцев. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа.
Лилия Ринатовна, а общий белок тогда что это такое ? Если мочевина низкая из за недостатка белка . Да я уже знаю про операцию, к хирургу мне 25 ноября. Что сейчас делать при таких показаниях печеночных проб ? И допустят ли к операции при таких анализах ? Или сначала лечение .Скажите можно ли при таких анализах лечить зубы под анастстезией с адреналином ?
Это одна из причин снижения мочевины. Другая, за счет повреждения печени снижается синтез мочевины в клетках печени. К операции должны допустить. Можно пока Эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день. Курс 3 месяца. Это гепатопротектор. При обострении жкб с множественными конкрементами вряд ли получится потерпеть до следующего раза. Имеете ввиду с такими печеночными трансаминазами? Анестезия при таких анализах не является абсолютным противопоказанием. По возможности использовать минимальные дозы анестетика.
Лилия Ринатовна, а что сейчас мне делать нужно ? К хирургу я записалась на 25ноября. Вы меня очень напугали . Что мне делать и к какому врачу обратиться?
Прощу прощения😊даже в мыслях не было попытки Вас напугать. Давайте поступим следующим образом. До времени ожидания хирурга больше 2 недель. За это время Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, по возможности, согласовать лечение гепатопротекторами. Соблюдать диету (стол 5) (можно ознакомиться в интернете), частое дробное питание малыми порциями. Умеренные, терпимые боли купировать приемом спазмолитиков (ношпа, Дротаверин). При нестерпимых болях вызывать неотложную медицинскую помощь