Беспокойный сон
Здравствуйте, новорожденному 1 месяц на ИВ нестожен 1. Как ребёнок проснется начинает плакать я стараюсь сразу не кормить а сначала успокоить хоть 10 минут поделать ножками зарядку умыть затем иду готовить смесь и кормлю выпивает 90 мл за 15-20 минут но во время кормления засыпает минут через 10 остальное время досасывант в сонном состоянии. Потом подремлет минут 20 и начинает тужиться просыпается затем делит спокойно из-за того что тужиться немного срыгивает молоко (не переваренное) затем начинает плакать капризничать даю соску а она ее сосет будто опять хочет есть не могу уложить по 2 часа а тут уже вставать на следующее кормление. Были на приеме у педиатра сказали добавить лактоза потому что в кале белые комочки и я кабы поможет от тужинья. Что делать подскажите докармливать ли ребёнка
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.
На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса.
Комочки и слизь, это норма в стуле, так как ещё не зрелая ферментативная система
Кормить можно по требованию, самое главное, чтоб не было более 1000 мл в сутки, обычно в этом возрасте 90 мл 7-8 кормлений.
Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Общий объем питания в сутки не должен превышать 600 - 700 мл
В подобных случаях, допускается кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением
Добрый вечер. По предоставленным вами сведениям могу пояснить следующее: вы описываете картину детских кишечных колик.
Как правило в такой ситуации рекомендуется допаивать детской водой до 90 мл между кормлениями, добавляют Эспумизан в каждое кормление. Следят за стулом и прибавкой в весе.
Здравствуйте, Мария.
Беспокойство в этом возрасте чаще всего связано с коликами и младенческой дисхезии. Малыши в этом возрасте учатся управлять мышцами живота и таза, поэтому это сопровождается натуживанием, покраснением, беспокойством, как правило, такой период продолжается не более 3-4 месяцев.
Поскольку сосательный рефлекс у грудничков - основной, то и соску они сосут как-будто хотят кушать.
Между кормлениями можно малышку допаивать по 10-20 мл.
Срыгивания до 2-3 ст.л. являются допустимыми, срыгивания могут возникать на фоне натуживания.
Признаками ЛН являются вздутие и урчание животика, пенистый стул с кислым запахом, раздражение области ануса, возможны срыгивания.
Белые комочки в стуле не являются признаками ЛН и связаны с незрелыми ферментами кишечника.
Она получается когда просыпается, сразу начинает плакать, как действовать в этой ситуации? Ее сначала попытаться успокоить затем выкладывать на животик и делать зарядку? Не кормить сразу после пробуждения в дневное время? И Лактозар пока не принимать? Мы родились 3010 гр выписались из роддома 2825 гр сегодня взвешивались 3950 гр
Суточный объем питания высчитываем исходя из массы тела= 1/5 от массы тела ребенка, т.е. 790 мл. в сутки. Делим на количество кормлений в сутки, получаем объем на 1 кормление.
По кормлению решаем в зависимости от реакции ребенка. Если ребенок голоден, просыпается с плачем, то сложно провести массаж, положить на животик. Проводить начинаем и смотрим на реакцию ребенка.
Поскольку по описанию жалоб признаков ЛН не прослеживается, то прием Лактазара не показан.
Хорошо, а столбиком после кормления примерно сколько носить по времени? И можно ли не носить?
Эспумизан по 5 капелек каждое кормление пока оставлять или не стоит? Грелочку из вишневых косточек буду прикладывать когда засыпает.
Принятый ответ
Эспумизан беби принимается до 5 раз в сутки.
Столбиком держим до отрыгивания воздуха. Это может быть и 1-3 минуты, а может быть и до 20-25 минут.
Лучше эту процедуру проводить(особенно, если ребенок срыгивает в первые 30 минут после кормления), чтобы ребенок не срыгнул вместе с воздухом смесь и не поперхнулся. Смотрим по ситуации.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Может оказаться эффективным Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Комочки белые в норме присутствовать могут в стуле , это непереваренные частицы молока. Лактазар назначают если стул пенистый , раздражает попу малышу
Эспумизан по 5 капель каждое кормление добавляю в бутылочку со смесью. Столбиком стараюсь держать но она у меня начинает тужится и сползает. А сколько кормить по времени? Врач у которой были на приеме сказала не больше 20 минут а за 20 минут она не выпивает 100 мл выпивает 90тмл дремлет и тужится, урчания иногда есть
Кормить столько , сколько требует малыш , не обязательно строго время выдерживать