Забыла тампон на 13 дней

Забыла тампон на 13 дней, думала что достала ночью , была в сонном состоянии , но нет. Начались коричневатые выделения и ужасный запах, достала тампон самостоятельно , к врачу записана 30 августа , раньше нет возможности , что делать? Состояние нормальное, ничего не болит, температуры нет

Нет
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 45·Алина

Здравствуйте, Алина. В подобной ситуации рекомендуется очно оценить состояние слизистой , сдать мазок на флору для исключения воспалительного процесса на фоне инородного тела во влагалище. Пока не рекомендуется ничего вводить во влагалище, если нет сильного запаха , это может усилить раздражение.
При сохранении «рыбного» запаха после извлечения забытого тампона часто имеет место вторичный бактериальный вагиноз (БВ), и обычно в подобной ситуации метронидазол — препарат первой линии.

В подобных случаях при нормальном самочувствии, отсутствии температуры и боли признаков тяжелой инфекции нет, но после нахождения тампона во влагалище 13 дней желательно пройти осмотр раньше 30 августа при любой доступной возможности.

Коричневатые выделения и резкий неприятный запах после длительно оставленного тампона чаще связаны с раздражением слизистой и размножением бактерий и могут уменьшиться в течение 1-2 суток после его удаления.

До осмотра используйте только прокладки, не вводите во влагалище свечи, антисептики и другие средства, не делайте спринцеваний и временно воздержитесь от половых контактов.

Самостоятельно принимать антибиотики или противогрибковые препараты только из-за запаха не следует, поскольку выбор лечения зависит от результатов осмотра и наличия воспаления.

На осмотре важно убедиться, что тампон удален полностью, оценить слизистую и характер выделений; дополнительные мазки нужны не всегда и определяются по результатам осмотра и сохранению симптомов.

Если запах и выделения быстро исчезнут и самочувствие останется хорошим, это благоприятный признак, но плановый осмотр после столь длительного нахождения инородного тела все равно целесообразен.

Если появятся температура, выраженная слабость, головокружение или обморок, рвота или диарея, сыпь, нарастающая боль внизу живота либо резкое ухудшение состояния, нужна срочная медицинская помощь, поскольку такие симптомы могут указывать на серьезную инфекцию, включая редкий синдром токсического шока.

Алина, добрый день.
В таких случаях обращаются в срочном порядке, не плановом. Можно обратиться к дежурному гинекологу в женскую консультацию или в гинекологический стационар, чтобы убедиться во время осмотра в том, что нет пролежня , например.

Если визуально при осмотре будет все в порядке, достаточно провести местную санацию любым антисептиком (Флуомизин на 6 дней, например).

Алина, здравствуйте!

В подобной ситуации обычно рекомендуют препарат широкого спектра действия во влагалище. Можно рассмотреть вагинальные капсулы типа Полижинакса.
На период лечения соблюдать половой покой.

Здравствуйте, Алина! Неприятный запах и коричневые выделения это естественная реакция на инородное тело с кровью (идеальная среда для размножения флоры) во влагалище.
Если нет температуры, боли внизу живота, то паниковать не стоит.
Сейчас рекомендовано сдать фемофлор-16 и по результатам начать местное лечение антибактериальными препаратами. Если совсем нет возможности сдать анализ, то рассмотреть прием комбинированных местных препаратов, например, Таржифорт свечи 10 дней на ночь вагинально.
Также можно начать использовать ректально свечи Дикловит (противовоспалительное) на ночь 5 дней.
Контроль температуры тела 2 раза в день.
При повышении температуры, появлении болей внизу живота немедленно обратиться в дежурную гинекологию.