Белое пятно на губе с трещиной по середине
Добрый вечер! Вчера почувствовала на нижней губе бугорок, сегодня бугорок по ощущениям меньше,но появилась вот такое белесое пятно. Не болит. Может прикусмла-иногда в этом месте придумываю губу, но в последнее время не обращала внимание. Что это такое? А то уже начиталась по рак губы. Я курю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие эрозии слизистой, самая частая причина - это прикусывание, особенно если губы склонны к сухости.
Как правило, подобные изменения проходят самостоятельно за несколько дней, для ускорения заживления возможно использование Ланолина или Бепантена.
Дарья Евгеньевна, это точно не онкология? можно чем то заменить Бепантен?
Визуально на онкологию не похоже, 100% ее можно исключить только на очном осмотре
Ланолин / Цикапласт В5
Дарья Евгеньевна, онкология развивается же симптоматично, верно? Я бы заметила что-то не то?
На онко процесс визуально по фото не похоже, возможно дать на заживление ранки несколько дней, если это что-то плохое, то, как правило, не заживает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на проявления афтозного стоматита. Злокачественные изменения не возникают за одну ночь, не переживайте.
Обычно рекомендуют:
- 5р/д метиленовый синий ватной палочкой на образование
- полоскание раствором фурацилина 1т на полстакана воды тёплой 3-4 р/д
- при болезненности для облегчения приёма пищи за 20 мин до еды гель Холисал/Камистад
Валерия Валерьевна, спасибо. Я запереживала вдруг она развивалась давно а я не заметила просто. Или это исключено?
Валерия Валерьевна, там внутри как будто трещинка. Но сам налёт не болит. Стоматит может не болеть?
Может. Понаблюдайте , пообрабатывайте, как правило около 10 дней нужно для заживления.
Белое - это фибринозный налет, постепенно эрозия будет от него очищаться.
Валерия Валерьевна, поняла. Спасибо большое за ответы! Вы меня успокоили.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для стоматита, ничего страшного.
На время ограничить прием горячей пищи и напитков.
Точечно наносить метиленовый синий р-р 3 р/д 7-10 дней
Затем метилурацил мазь
Фирдовса Адамовна, спасибо. На онкологию не похоже? Я запереживала, так как когда курю, то именно в этом месте губы держу сигарету…Вы видели, что Ники посередине этой белой штуки дырочка, видимо, треснуло?
Нет, не похоже.
За одну ночь онкология не проявляется.
Вы сигаретой одно и то же место постоянно раздражаете, поэтому на фоне это и развился
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ! А из-за раздражения сигаретой онкология не может развиться? Или это длительный процесс с симптоматикой? Ведь не может появится, не дай Бог, что-то плохое на ровном месте, без ранее проявленных симптомов?
Если бы это была длительно незаживающая эрозия, тогда стоило бы насторожится, но на данный момент повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Похоже на местную реакцию после прикусывания или раздражения слизистой, белесое пятно может быть участком уплотнённого эпителия после микротравмы.
Если нет боли, уменьшается уплотнение , скорее всего ничего опасного.
Необходимо понаблюдать 7–10 дней.
При отсутствии положительной динамики показаться стоматологу или дерматологу для осмотра.
Пока можно использовать Липобейз бальзам барьер для губ 4-5 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На онко не похоже
Внешне схожесть с проявлением стоматита
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно гель холисал
Полоскание антисептиками например хлоргексидин в течение дня