Почему держится температура
Добрый день. У ребенка 4 дня уже температура 38-39,5. На второй день температуры вызвала врача, сказала исключить пневмонию. Сделали ренгент , исключили. Далее назначили нам Аугментин 400 по 5мл 2р/д. начали пить. Но уже четвертый день и все равно температура повышается(днем и ночью, интервал большой) , жалобы у ребенка на горло , нос не дышит. Спасаемся снупом и синусэфрин еще назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительная высокая температура не повод для антибиотиков. Для того чтобы удостовериться нужен или нет, необходимо сдать общий анализ крови и СРБ по возможности.
Вероятнее всего вы описываете течение вирусной инфекции, поэтому антибиотики не помогает. Требуется симптоматическое лечение:
Обильное питье, проветривание помещения, орошение носа солевыми растворами и сосудосуживающие по необходимости, не более 3-5 дней, чтобы не вызвать привыкания. Жаропонижающее по необходимости на основе ибупрофена или парацетамола
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, если кровь бактериальная, тогда назначается антибиотик.
На вирусы, антибиотики не работают.
Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.
Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (но на фоне антибиотика уже будет ниже информативность)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
Температура в таком случае возможна в норме до 5 дней, с тенденцией с снижению.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета дозы антибиотика.
Елена Павловна, здравствуйте. 17,4 кг
Хорошая минимальная доза по антибиотику .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса