Прерывание беременности на раннем сроке
Здравствуйте, нужен совет, сегодня был акт при котором порвался контрацептив. Последнее месячные были в середине октября, не веду календарь (( теперь начну. Можно ли выпить постинор? Проблема в том что я его первым раз в жизни выпила ещё в октябре, ( тоже был половой акт не защищённый с окончанием во влагалище. Не опасно ли ?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после приема экстренной контрацепции может нарушаться менструальный цикл
Поэтому для начала рекомендуют выполнить узи
Если не было овуляции , значит экстренная контрацепция не нужна
Екатерина Алексеевна, не будет ли поздно? Сегодня в обед был акт, не факт что я найду завтра окошки на узи
Можете принять
Но это может привести к нарушению менструаотного цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Риски наступления беременности в подобном случае зависят в том числе от дня цикла, но в целом - не нулевые. В такой ситуации если нет возможности проконтролировать и знать наверняка, что содержимое презерватива (эякулят) не попало во влагалище при его разрыве, что практически невозможно сделать, на самом деле, если беременность нежелательна, то действительно обсуждается использование средства для экстренной контрацепции. Если после полового контакта прошло менее 72 часов, обычно рекомендуют прием левоноргестрела, например, препарата Постинор или эскапел, если нет противопоказаний к нему (согласно инструкции). Согласно официальным данным, эффективность вовремя принятого Постинора/Эскапела (в течение 72 часов после полового контакта) составляет 86% (то есть условно при правильном его использовании у 86 из 100 женщин беременность удачно предотвращается). Из числа побочных эффектов иногда отмечаются ациклические кровянистые выделения, может отмечаться дискомфорт внизу живота и менструация «приходит» часто не в обычные сроки, а либо чуть раньше, либо позже. В любом случае, все эти побочные эффекты временны и быстро проходят. В целом, препарат очень хорошо изучен, безопасен и не вредит организму и репродуктивной системе в частности. Даже если он принимался в прошлом цикле, нет противопоказаний в этом смысле для его приема в последующем цикле.
Здравствуйте! Если был незащищённый половой акт,то принять препарат экстренной контрацепции рекомендуется в течение 72 часов. В дальнейшем рекомендуется рассмотреть контрацепцию в виде гормональных препаратов или спирали, так как частый прием экстренной контрацепции приводит к нарушению гормонального фона.
Кристина, здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Принято считать, что приём ЭК чаще, чем 1 раз в полгода / год чреват временными нарушениями менструального цикла. Однако, если беременность нежелательна, то более предпочтительно принять ЭК, чем выполнять аборт.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.