Повышенный тестостерон, пролактин и ГСПГ
Муж 48 лет, пытается набрать вес, при росте 187см, вес 63-65 кг, перед приемом у диетолога сдал анализы, оказались повышены некоторые гормоны, она отправила к андрологу, по узи у андролога все хорошо, без отклонений. Занимается спортом 3 раза в неделю, жилистое телосложение, работа тоже связана с физ активностью, ночью иногда просыпается и не может потом уснуть, с либидо все ок. Хочется услышать альтернативные мнения. Стоит ли идти на МРТ? ЛГ - 3.62 мМЕд/мл Тестостерон - 49.72* нмоль/л ГСПГ - 110.4* нмоль/л ИСТ- 45.0 % Пролактин - 511* мМE/л (пару недель назад был - 397,95 мМE/л) АЛТ - 25.6 Ед/л АСТ - 21.2 Ед/л Витамин D - 32.0 нг/мл Общий белок - 69.0 г/л Холестерин общий - 4.8 ммоль/л Ферритин - 97.9 мкг/л Железо - 18.7 мкмоль/л ТТГ - 1.8167 мкМЕ/мл Т4 свободный - 13.34 пмоль/л Эстрадиол - 78.3 пмоль/л ПСА общий - 0.184 нг/мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли приёма какой-то терапии? Обычно повышение уровня ГСПГ может быть связано со спортом.
Для исключения различных патологических состояний обычно делают УЗИ мошонки. Его проводили? МРТ делать нет никакого смысла, так как ЛГ в норме, а пролактин был повышен незначительно. Также хорошо бы посмотреть УЗИ надпочечников.
Дина Михайловна, сейчас диетолог прописала вит Д3 5000-6000 ед витамины для мужчин и феррум лек. Узи мошонки андролог проводил, сказал все в пределах нормы
Сделайте УЗИ надпочечников. Витамин Д принимайте. Хорошо бы сделать перерыв в спорте на 2 недели. И после этого проконтролировать тестостерон и ГСПГ. Если показатели будут снижаться, то ничего страшного.
Принятый ответ
Добрый день
Измеренный в первый раз нормальный пролактин абсолютно исключает образования в гипофизе
Да и уровень пролактина совершенно не опухолевый
МРТ и дальнейшее дообследование не показано
Все анализы без отклонений
Высокий уровень тестостерона
Но так же организм вырабатывает высокое количество связывающего белка ГСПГ
И в результате активная фракция тестостерона в норме
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам повышен общий тестостерон за счет белка, связывающего половые гормоны (ГСПГ), при этом свободный тестостерон (биологически активный) в норме, это значит что яички его избыточно не синтезируют (образуют).
В такой ситуации нужно разбираться с причиной повышения белка ГСПГ, который образуется в печени.
Пролактин - 511* мМE/л (пару недель назад был - 397,95 мМE/л) - при таких показателях МРТ с целью диагностики пролактиномы не показано.
Он делал УЗИ печени?
Какие препараты/БАД он принимает/ал?
Сколько жидкости в сутки он пьет до 2 литров или больше?
Светлана Михайловна, спасибо! Узи печени не делал. Принимает около двух недель вит Д3 5000-6000 ед витамины для мужчин и феррум лек. Пьет воду до 2 литров точно, алкоголь не употребляет, курит
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости (в т.ч. печени), также можно сдать кровь на инфекции (гепатиты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нормальном уровне пролактина и отсутствии других отклонений опухоль гипофиза исключена, и МРТ не требуется. Высокий общий тестостерон компенсируется повышенным ГСПГ, поэтому активный тестостерон в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам индекс свободных андрогенов находится в нормальном значении, в данном случае отклонения не выявлено. Пролактин повышен незначительно. В данном случае микроаденома гипофиза исключена, в данном случае нет надобности в прохождении МРТ гипофиза с контрастом.