Консультация эндокринолога /

Не получается похудеть — вопрос №1225340

Здравствуйте
С момента вторых родов прошло 3,5 года
Набрала 20кг
Сбросила 15,и все.если до беременности я легко худела и не поправлялась от кусочка шоколада ,то теперь кошмар .
Вместо своих 57,я вешу 65 и максимум могу сбросить 2-3 кг и они потом в течении 2 недель возвращаются.при том что это не диеты ,а обычное пп.
Стала очень сильно уставать ,вот прям только проснулась и уже все,сил нет.постоянные депрессии ,отеки .
Подскажите ,какие анализы нужно сдать ,что бы исключить проблему с гормонами ?
Просто помню ,что какой то из показателей во время беременности был не а норме,а вот какой не помню .и тест на гсд показал 5,9 ,но лечения никакого не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринные причины набора веса:
Исключить железодефицит- сдать на ферритин ( норма не ниже 45)
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Исключить нарушение углеводного обмена- кровь из вены на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Сдала ттг он 3,9ме
Т4 свободный 11.9
Гликированный гемоглобин 5,2
Ферритин 61
Была так же у врача,исходя из анализов и моего самочувствия (усталость,отеки,вес ) она назначила эутирокс 25
Но меня немного смущает,чтоит ли починать принимать ,ведь анализы в норме хоть и в пограничных значениях

Эндокринолог
Нет, при таком ТТГ тироксин не нужен , норма 0,4-4,0

Нужно наладить питание. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Если не получится при диете снизить вес, то Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Педиатр
Здравствуйте . Обратитесь к граммотному эндокринологу . Нужно посмотреть панель щитовидной железы , индекс HOMA , гликированный гемоглобин , лептин , пролактин .
Эндокринолог
Здравствуйте. Если не получается худеть соблюдая диету то подключают препараты. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы. На глюкозу натощак для исключения диабета. Если цикл регулярный то половые гормоны можно не сдавать. Сдайте на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг , т4св для исключения проблем с щитовидной железой.
Кровь на глюкозу и гликированный- оценка углеводного обмена ( т к был гсд)
Холестерин , лпнп.
Учитывая жалобы: ферритин, витамин Д
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить несколько патологий. Нарушение углеводного обмена:глюкоза венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключить патологию щж:ттг, сТ4, УЗИ(по необходимости сдать антитела). Исключить анемию :ферритин, срб. Исключить дефицит витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте
Сдала ттг он 3,9ме
Т4 свободный 11.9
Гликированный гемоглобин 5,2
Ферритин 61
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, это глупость. При таком ТТ-г тироксин не назначают. Наладьте питание, питайтесь по правилу тарелки,(тарелка 20-22 см делим 1/2 овощи, 1/4 тарелки это белки (мясо, рыба, птица, яйца), 1/4 тарелки сложные углеводы (крупы). Физ нагрузка не менее 300 минут в неделю. Так же решить вопрос о медикаментозном варианте похудения самый эффективный препарат Саксенда
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Чтоб исключить гормональные расстройства необходимо сдать:
Сахар крови,Гликированный гемоглобин
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте
Сдала ттг он 3,9ме
Т4 свободный 11.9
Гликированный гемоглобин 5,2
Ферритин 61