Что делать в такой ситуации с лимфоузлами
Здраствуйте.Мне 15 лет Еще в конце июня обнаружил у себя на шее справа увеличенный лимфоузел,на ощупь плотный,где то сантиметр. Через некоторое время я начал пальпировать другие лимфоузлы(не больше 0,5 см) в разных зонах:затылок,плечо,под челюстью,над ключицей,есть маленькие везде по сути,и слева,и справа(может они и были изначально,я не знаю).Было сдано анализ крови,также анализы на разные вирусы типа Эпштейна Барра,все чисто,было проведено узи-тоже все чисто,мрт головного мозга-то же самое.Проконсультировало несколько врачей,кто-то отмахнулся сразу,и сказал что это нормально,кто-то-тоже самое после анализа и узи. Я понимаю,что мнение врачей ценно,но меня не покидают опасания по типу лимфомы,потому что это произошло без видимых причин и не проходит,а также что лимфоузлы плотны. И еще:справа,где и главный увеличенный лимфоузел,часто заложено ухо,может несильно болеть голова и заложенный нос только справа.Также потоотделение сильное,особенно справа. В январе был отит на это правое ухо Что это может быть? Подскажите,пожалуйста,буду вам благодарен за ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, спасибо за ваш ответ, вряд ли сейчас есть воспалительный процесс,тк лимфоузлы увеличены уже около 4-5 месяцев.Часто ли бывают такие ситуации?Можно ли откинуть вариант онкологических процессов если узист ничего подозрительного на узи не заметил и анализы тоже?Эти лимфоузлы к счастью не растут,не болят,не воспаляются.
Есть подозрения что это какой то остаток прошедшего отита, можно ли его как то убрать?
Принятый ответ
Да, такое случается сравнительно часто. Если по дообследованию все будет хорошо, то можно отбросить вариант онкологии. Вполне может быть, что действительно после отита сохранились изменения. В целом, уйдут и самостоятельно, но можно небольшим курсом пропить НПВС (ибупрофен, нимесил).