Отек голеностопа
Добрый вечер, 27.10 получила травму голеностопа (неудачно упала с лестницы). На рентгене врач не поставил перелом, написал растяжение связок , назначил холод первые сутки, потом бандаж и фастумгель. Сегодня 10 день, пришлось уже выйти на работу. Под конец дня слегка ноющая боль и отечность чуть сильнее. Какие мои действия дальше? Носить бандаж весь день? Как долго будет спадать отек и гематома?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Степень повреждения связок и сухожилий рекомендуют уточнить на УЗТ.
В таких случаях обычно назначают:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, не избегать.
2. Бандаж носить пока ходите или сидите, опустив ногу вниз
3. Фастум гель продолжать. Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные жалобы чаще всего соответствуют растяжению связок голеностопного сустава. После подобных травм остаточная боль, умеренный отек и гематома могут сохраняться 2-4 недели, иногда дольше - особенно при нагрузке или недостаточном покое в первые дни
Бандаж обычно продолжают носить в дневное время, пока сохраняется болезненность или при длительной ходьбе, а на ночь ногу лучше оставлять без фиксации. Для уменьшения отека полезно держать конечность в приподнятом положении во время отдыха и периодически делать лёгкий лимфодренажный массаж от стопы вверх
Для уточнения степени повреждения связок и исключения частичного разрыва может оказаться полезным ультразвуковое исследование. При сохранении выраженного отека или боли также обсуждают проведение физиотерапии - фонофореза с гидрокортизоном или магнитотерапии.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании вашего описания вероятнее всего у вас частичное повреждение связок голеностопного сустава, уточнить можно выполнив УЗИ или МРТ.
Обычно в таких ситуациях обычно рекомендуют:
Медикаментозная терапия: НПВП например Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг по 1 таблетке на прием 2 раза в день 5-7 дней. Омепразол (Омез) по 1 капсуле на прием 2 раза в день за 20 минут до еды 5-7 дней (защита желудка). Локально Диклофенак гель 5% - до 3 раз в день до 21 дня.
Немедикаментозное и вспомогательное
Максимально разгрузите больную ногу. Избегайте длительной ходьбы, бега, прыжков, стояния на ногах. При ходьбе старайтесь не наступать на больную ногу так, чтобы вызывать боль. Иммобилизация – для этого вы используете ортез.
Восстановительное лечение (после стихания острой боли)
Лечебная физкультура (ЛФК):
Начинается через 1-2 недели после травмы, когда сильная боль уйдет, она помогает справиться с отеком и значительно ускорить восстановление.
Физиотерапия:
Физиолечение после консультации физиотерапевта: Фонофорез на область правого голеностопного сустава с гидрокортизоном №10. Лазеротерапия на голеностопный сустав по передней поверхности №10.
Помните, что связки восстанавливаются медленно — от 3 до 6 недель при частичных повреждениях. Если не дать им зажить проблема может перейти в хроническую форму с нестабильностью сустава и повторяющимися болями.
Будьте здоровы!
Скажите на УЗИ это к какому врачу? К любому на УЗИ? Не сталкивалась еще с такой травмой
УЗИ выполняют врачи ультразвуковой диагностики это приоритетные специалисты, очень многие хирурги и травматологи владеют этим навыком и выполняют эту процедуру на своих приемах.
Скажите, можно ли выпить нурофен 400 ? Пару дней или это лишнее?
Допустим прием НПВП коротким курсом, как я и писал вам выше, это может быть и Нурофен в том числе.
Спасибо большое доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом или ортезом )до 4-5 нед
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-УЗИ или МРТ
Какие мои действия дальше?
-написал выше
Носить бандаж весь день?
-в покое можно снимать
Как долго будет спадать отек и гематома?
-до 4 недель
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день. При травме голеностопа подобные симптомы на десятый день являются ожидаемыми. Основная задача обеспечить покой и снять нагрузку с сустава.
Бандаж необходимо носить весь день особенно при активностях и нахождении на ногах. Это стабилизирует сустав и предотвратит дополнительное травмирование. На ночь бандаж можно снимать.
Отек и гематома могут сохраняться до трех четырех недель. Для уменьшения отека следует придавать ноге возвышенное положение при любой возможности сидя или лежа. Можно аккуратно использовать фастумгель но основной эффект дает именно покой и снижение нагрузки.
Если боль станет сильной отек значительно увеличится или появится онемение обязательно обратитесь к врачу повторно для исключения скрытых повреждений.