Повышен пролактин и кортизол
Недавно обратилась к врачу по поводу увеличения веса, назначили сдать анализы. В них значительно повышен пролактин и кортизол. Какие дообследования нужно пройти и с чем может быть связано такое нарушение?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Давайте начнем по порядку
1. Пролактин. Да высокий , он может повышаться на фоне стресса.
Необходимо сдать макропролактин- перед сдачей накануне исключить курение, кофе, половой акт, избегать стресс.
2. По поводу кортизола . Необходимо повторно сдать кортизол крови и АКТГ- если анализы снова будут повышены, то рассмотреть вопрос чтобы сделать КТ надпочечников- посмотреть что с ними происходит . Как у вас с давлением? Есть ли темно красные растяжки? Где концентрируется отложения жира?
3. По анализу отмечается низкий ферритин. Необходимо принять курсом препараты железа сорбифер/мальтофер 1 мес с последующим контролем.
4. Витамин Д-хороший уровень, но особенно в зимнее время необходимо принимать в профилактической дозе 2000 МЕ( аквадетрим или вигантол по 4 капли).
Лилия Сергеевна, давление обычно 110-70, жир откладывается везде ( руки, живот, бедра), сейчас вес 75 при росте 158.
Лилия Сергеевна, растяжек и пятен нет
Лилия Сергеевна, узи почек и поджелудочной делала недавно. Патологий нет. По узи надпочечники не видны? Нужно Кт?
КТ пока делать не надо, достаточно сделать анализы крови
Не испытывали недавно сильно стресса? Какие то острые жизненные ситуации?
Актг и кортизол крови утром, либо Актг и кортизол слюны вечером. Этого будет достаточно для верификации диагноза .
Лилия Сергеевна, стресса не было.
Тогда необходимо до обследоваться и будем искать причину изменений.
Посмотрела в других ответах, у вас и раньше был высокий пролактин . Вы не делали мрт гипофиза?
Спасибо
Лилия Сергеевна, делала где-то в 2018г. Но без контраста, ничего не обнаружили. Потом повторно не проверяла.
Лилия Сергеевна, правильно поняла, что сейчас мне нужно сдать повторно кровь на котризол, актг и сделать мрт мозга? Макропролактин нужно сдавать?
Кортизол, Актг утром.
Макропролактин- накануне исключаем все стрессовые ситуации, курение, кофе, половой акт.
Если макропролактин в норме, а повышена мономерная фракция , тогда необходимо МРТ гипофиза. Если все таки повышен макропролактин, то МРТ гипофиза не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень высокий пролактин но неизвестно за счёт какой части повышен, можно пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, так как повышен лучше сдать вечернею слюну на кортизол и кровь на актг. Рост и вес? Давление? Растяжки?
Ленар Равилович, пролактин у меня был повышен и года 3 назад, но там он был в районе 1000, лечили сначала циклодиноном, потом достинексом. Как нормализовался, больше не контролировала. Стресса особого нет. Рост 158, вес 75. Растяжек нет.
Давление обычно 110-70 и ниже
Анализы сдавала по всем правилам
Рекомендации выше в силе
Ленар Равилович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином с целью исключения феномена макропролактинемии, при котором не требуется лечение и дальнейшая диагностика. Если пролактин повышен преимущественно за счет мономерной фракции - нужно будет выполнить МРТ гипофиза.
Избыток кортизола нужно исключить одним из 3 методов:
1) кортизол в слюне вечером
2) кортизол в суточной моче
3) выполнить малую дексаметазоновую пробу (принять 2 табл дексаметазона вечером, а утром следующего дня определить кортизол из крови)
АКТГ определять не нужно.
Александр Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Пролактин очень чувствительный показатель , в таких случаях рекомендуется сдать пролактин и макро пролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд для определения тактики ведения
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Кортизол из Вены утром - показатель сдаётся для исключения низкого уровня кортизола . Для исключения гиперкортицизма ( высокого уровня кортизола ) рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны для определения тактики ведения
Витамин д в пределах норма ных значений , в таких случаях рекомендуется принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Кортизол в крови повышен, но не всегда это является патологией, так как это гормон стресса, может повышаться даже на фоне стресса от взятия крови. Поэтому по повышенному кортизолу утренней крови мы можем исключить только его дефицит и это не является поводом для проведения КТ и повторять этот анализ не нужно.
Если имеется повышенное давление, багровые растяжки в области живота, похудение рук и ног, тогда стоит исключить патологическое повышение кортизола, для этого рекомендуют смотреть : кортизол вечерней слюны или кортизол суточный мочи или проврюодят дексаметазоновую пробу.
Смысла смотреть АКТГ нет.
Пролактин повышен достаточно сильно, но в подобной ситуации рекомендуют обязательно смотреть пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, чтобы оценить за счет какой фракции идёт повышение, если за счёт мономерного, тогда рекомендуют сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Также повышение пролактина может быть на фоне приёма нейролептиков, антидепрессантов, не принимали их?
Ирина Валентиновна, добрый вечер! Принимаю только ангионорм.
Ангионорм не влияет на повышение пролактина.
Пожтому смотрят пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, для определения дальнейшей тактики.
Также имеется небольшое повышение ТТГ, это может быть связано с высоким пролактином. В подобной ситуации рекомендуют повторить ТТГ через два месяца+ АТ-ТПО, АТ-ТГ для исключения аутоиммунного процесса+ узи щитовидной железы.
Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где в составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Ирина Валентиновна, спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации лучше пересдать анализы, для достоверности показателей.
Так как пролактин повышен необходимо установить причину.
Необходимо сдатьпролактин + макропролактин. Ознакомиться с правилами сдачи данного гормона.
Кортизол информативнее смотреть в слюне.