Как поднять гемоглобин, влияние транексама.
Добрый день. У меня гемоглобин 116 (был 118 до капельницы), Ферритин 9.3, железо 12. Обильные месячные (сделать с этим пока ничего нельзя, так как планируем беременность). Прокапали феринжект 500, через 1,5 месяца гемоглобин стал ещё ниже со 118 до 116. (Когда пила гормоны, гемоглобин хотя бы был 120). Во время месячных пью транексам, сегодня сдала Коагулограмму, там Концентрация фибриногена 1.9 - это может сказываться на обильность месячных? Что может означать это снижение? Раньше никаких отклонений по коагулограмме не было, может ли это быть из-за транексама? Кровь прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фибриноген выше 1 г/л обычно полностью выполняет свои гемостатические функции. Повода для тревоги нет.
Снижение может быть обусловлено обильной менструацией, если сразу после нее сдали анализ, воспалениями, приемом препаратов, метаболизирующихся в печени.
Целевой ферритин для беременности 40 нг/мл и выше. Инъекционное железо рассчитывается по весу и текущему гемоглобину.
Для исключения других дефицитов может потребоваться сдать В9, В12, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, а в моем случае сколько ещё нужно докапать чтобы подействовало? Вес 65 кг, 116 гемоглобин. Я ещё сдавала b12 результат 739.
На текущий вес и гемоглобин 1000 мг Феринжект суммарная доза выходит.
Если железо вводили менее чем 4 недели назад, то ещё 500 мг может потребоваться докапать. Если уже давно была капельница и ферритин ниже 40 нг/мл сейчас, то и 1000 мг вновь ввестись может в подобном случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Норма фибриногена - от 2 г/л. Снижение небольшое. Фибриноген выше 1 г/л выполняет свои функции и не приводит к кровотечениям.
Транексам на показатели коагулограммы не влияет.
Вероятно, дозировка железа была недостаточной, поэтому эффекта от лечения не было. Дозировка рассчитывается по весу и уровню гемоглобина.
Анна Павловна, у меня вес 65 кг, гемоглобин 116. 500 это мало?
На указанные параметры по формуле ганзони потребность в железе - 1000 мг